Вернуться к новостям

Как обналичить Биткоин в Украине?

Опубликовано: 20.08.2021
Обновлено: 26.07.2023
Bitcoin

В первую половину 2023 года криптоотрасль преимущественно испытывала стабильную картину с положительной динамикой — для Биткоина, главного игрока рынка, год начался с цифры $17 тыс., а по состоянию на конец июля актив торгуется по $30 тыс. В последние месяцы монета демонстрирует оптимистичную тенденцию с ростом стоимости почти вдвое и совсем незначительными периодическими снижениями. В целом в настоящее время котировки цифровых активов и показатели рыночной капитализации находятся на более высоких уровнях по сравнению с началом года. Так, на момент написания статьи курс Биткоина достигает $30 тыс., а объем капитализации превышает $580 млрд.

Способы вывода криптовалюты на карту

Вывести цифровые монеты на банковский счет можно по-разному — сегодня пользователям доступны разнообразные опции. Рассмотрим самые популярные из них.

  • Криптовалютные биржи. Почти все криптобиржи предоставляют пользователям возможность выводить крипту на карту банка. Эти платформы отличаются высокой ликвидностью, хорошей безопасностью и простотой функционала.

  • Онлайн обменники. Криптообменники позволяют вывести криптовалюту в фиат на банковский счет или снять наличными деньгами через офис. Сделать это очень быстро и просто — верификация чаще всего не является обязательной, а разобраться со всем сможет даже новичок.

  • Сервисы с поддержкой P2P. Чтобы вывести криптовалюту способом peer-to-peer, пользователь размещает соответствующее объявление и совершает обмен напрямую с другим пользователем. Среди преимуществ — больший контроль, более низкие комиссии, усиленная прозрачность.

  • Электронные кошельки. Этот вариант обналичивания цифровых активов не самый популярный, но достаточно удобный для тех, кто часто пользуется электронными кошельками.

  • Криптовалютные банкоматы. Конвертировать криптовалюту в наличные деньги можно и через криптомат. Все, что необходимо сделать, — отсканировать QR-код, перевести крипту на адрес и получить деньги наличными или на карту.

Как вывести Биткоин на карту через обменник

Обналичить крипту можно по-разному, в том числе и не в одну итерацию. Вы можете конвертировать монеты в фиат на банковскую карту, а затем снять наличку через банкомат. Вывести Биткоин можно через криптообменник — это выгодно, быстро и просто. Как продать Биткоин через обменник? Рассмотрим на примере сервиса Changeit.

  1. Укажите валютную пару и сумму обмена.

  2. Введите номер банковской карты для зачисления средств.

  3. Авторизуйтесь (введите имя, email и телефон).

  4. Осуществите перевод и помните, что в связи с ограничениями НБУ, введенными из-за войны в Украине, не все транзакции могут проходить.

  5. Ожидайте зачисления гривны.

Криптообменники являются самыми популярными площадками для вывода Биткоина. Таких сервисов сегодня доступно огромное количество — все они разные, но все предлагают серьезные преимущества по сравнению с аналогами:

  • высокий уровень доступности без географических и временных ограничений;

  • хорошие условия (адекватные комиссии, надежные алгоритмы, выгодные курсы);

  • высокий уровень безопасности в случае выбора надежного и проверенного сервиса;

  • удобство, простота и высокая скорость работы и операций;

  • абсолютная конфиденциальность и анонимность с опциональной верификацией.

Платежные системы

Электронные платежные системы — хороший способ для вывода Биткоина на любой платежный инструмент, пополнения счета на криптобирже, произведения обмена или осуществления оплаты за товар или услугу. Кроме того, есть системы, которые выпускают дебетовые карты для проведения платежей в магазинах, где перевод в любую валюту осуществляется на кассе в автоматическом режиме. Примеры платежных систем:

  • Payeer;

  • Perfect Money;

  • PayPal.

P2P обмен Биткоина

Обналичить криптовалюту в Украине можно через P2P обмен, то есть напрямую от пользователя к пользователю. Найти такие сервисы не составит труда — они могут как существовать самостоятельно, так и быть привязанными к криптовалютным биржам.

Как это работает? Такой способ вывести Биткоин предусматривает, что вы переводите крипту другому пользователю, а он выплачивает вам эту сумму в фиате. P2P платформа же является гарантом безопасности и выступает посредником сделки. Так, вы выбираете ордер, условия которого вам подходят, или же сами создаете ордер и ждете, пока кто-то согласится на него.

Этот метод вывода крипты в фиат имеет несколько главных преимуществ перед аналогами:

быстрота операций и высокая скорость обменных процессов;

возможность найти самое выгодное предложение;

удобство и простота работы.

Среди недостатков, с которыми сталкиваются пользователи, — определенные сложности в подборе подходящего ордера и некоторые трудности при работе с самостоятельными P2P сервисами.

Криптоматы как способ обмена Биткоина на наличные

Криптоматы (оффлайн-банкоматы) — один из самых удобных и быстрых способов обменять Биткоин на наличные. Это аналог банкоматов. Операции осуществляются по такому же принципу, как и с фиатными деньгами. Каждый аппарат имеет свой цифровой адрес, а процедура выглядит следующим образом:

1. Пользователь переводит на адрес криптомата средства.

2. Криптомат обналичивает криптовалюту, и пользователь получает фиатные деньги.

Главные недостатки этого способа получить наличные — высокие комиссии (как правило, они составляют более 5%) и низкая распространенность. Первый такой аппарат был установлен в 2013 году в Ванкувере, а на сегодняшний день количество криптоматов в мире превышает 12000 устройств. Большая часть находится в Северной Америке, Канаде и Великобритании.

Есть ли криптоматы в Украине?

Криптомат представляет собой автомат для приобретения цифровых монет через защищенный интерфейс за наличные деньги. В Киеве такие устройства впервые появились в 2017 году. Сегодня в Украине их пять, а расположены они в трех городах.

Криптоматы в Киеве — адреса

● Киев, ул. Борщаговская, 154

● Киев, ул. Верхний Вал, 10Kiev bit

Kiev

Криптоматы во Львове — адреса

● Львов, Соборная площадь, 14

● Львов, ул. Кульпарковская, 22бLvov bit

Lvov

Криптоматы в Ивано-Франковске — адреса

● Ивано-Франковск, ул. Независимости, 97

I_F  bit

I-F

Законно ли выводить Биткоин в Украине

Еще совсем недавно рынок криптовалют в Украине не обладал законным статусом, не имел регуляторов и фактически не контролировался. Однако на протяжении последних двух лет наблюдались попытки легализовать цифровые активы.

И привели они к тому, что 17 февраля 2022 года был принят закон «О виртуальных активах». А 16 марта текущего года в Украине была окончательно узаконена криптовалютная деятельность — соответствующий документ подписал Президент Украины Владимир Зеленский.

Теперь владельцы цифровых монет могут абсолютно легально обменять Биткоин, вносить виртуальные деньги в налоговые декларации, создавать блокчейн-бизнесы, выводить Биткоин и осуществлять любую другую деятельность с криптовалютами на полностью законных основаниях.

В связи с полномасштабным вторжением россии на территорию Украины и действием военного положения НБУ вынужденно ввел ограничения на международные транзакции. Под них попали и операции с цифровыми активами — ограничения распространились на вывод гривны в криптовалюты. А сделано это было с целью улучшения обстановки на валютном рынке и предотвращения оттока капитала из страны.

Нужно ли платить налог за Биткоин?

По состоянию на вторую половину февраля доходы от транзакций с Биткоином облагаются налогом по общим правилам. Физические лица должны фиксировать этот доход в годовой декларации и уплачивать налоги в сумме 18% и 1,5% военного сбора. Комиссии за проводимые операции при этом не учитываются. Юридические лица должны платить 20% включая НДС.

Плательщикам единого налога необходимо выплатить 5% от прибыли в результате вывода Биткоина в фиат. Складывается впечатление, что они находятся в лучшем положении, но все не так просто. КВЭД, отвечающий за операции с криптовалютой, отсутствует, а занятие деятельностью, не входящей в реестр плательщиков единого налога, обязует переходить на общую систему налогообложения (20%).

Отдельно стоит сказать, что покупка в Украине товаров непосредственно за цифровые монеты приводит к увеличению суммы налогов.

Когда стоит продавать Биткоин?

Курсы криптовалют стабильно отличаются высочайшей волатильностью — котировки Биткоина только за первые два месяца 2023 года варьировались от $16 до $25 тыс. В целом сейчас на рынке наблюдается более оптимистичная и уверенная обстановка, но это отнюдь не значит, что так будет продолжаться и дальше.

Причины падения могут быть разными, прогнозировать сценарий развития просто невозможно, а давать советы касательно покупки или продажи было бы неправильно. Но одно здесь ясно абсолютно точно: инвесторы должны быть готовыми к разным поворотам, оставаться спокойными и не принимать решений под влиянием эмоций.

Единственная работающая стратегия: падает — покупайте, растет — продавайте. Не спешите выводить Биткоин в фиат при резком снижении котировок и помните, что вы имеете дело с долгосрочными инвестициями, а не спекулятивными вложениями.