Вернуться к новостям

Почему Биткоин такой дорогой

Опубликовано: 07.09.2022
Обновлено: 23.11.2023
Bitcoin

Биткоин начал свой путь в 2009 году со стоимости менее $1 за монету, а уже в 2021 году актив достиг рекордные $69 тыс. за единицу. Сегодня эта криптовалюта является самой известной и самой популярной среди трейдеров и инвесторов по всему миру. И даже в моменты отрицательной динамики и снижения котировок Биткоин стабильно остается самой дорогой и крупнейшей цифровой валютой с рыночной капитализацией $700 млрд.

Почему же эта криптовалюта такая дорогая? Продолжайте читать, чтобы узнать 10 главных причин высокой стоимости Биткоина.

Причины высокой стоимости Биткоина

Несмотря на появление невероятного количества альткоинов, Bitcoin – это неизменно самая дорогая криптовалюта, стоимость на которую варьируется в широком диапазоне. Для многих остается загадкой, почему цена на Биткоин столь высокая. Что влияет на то, что цена цифровой монеты в десятки раз превышает стоимость золота. Попробуем подробней разобраться в этом вопросе.

1.  Ограниченная эмиссия

Процесс добычи Биткоина имеет ограниченный характер — максимальное количество монет, которые могут быть получены в результате майнинга, составляет 21 000 000. По состоянию на середину апреля добыто уже 19 348 118, что составляет 92% от всех Биткоинов. К слову, даже при условии, что весь объем Биткоина будет эмитирован, в обращении будут находиться всего от 3 до 7 миллионов монет — несколько миллионов биткоинов никогда не передавались на другие кошельки. Это значит, что 20-25% криптовалюты уже безвозвратно утеряны.

В течение первых 4 лет было намайнено 10 500 000 монет, после чего было осуществлено сокращение вознаграждения майнерам в два раза. Так, за уже следующие 4 года было выпущено в два раза меньше криптовалюты. Принцип эмиссии Биткоина работает так, чтобы деление осуществлялось как можно дольше — со временем вознаграждение майнеров будет не больше 1 сатоши (один Биткоин состоит из 100 млн сатоши).

По прогнозам, эмиссия Биткоина будет продолжаться еще 132 года, а последний сатоши будет выпущен в 2140 году. Но уже к 2036 году будет намайнено более 99% Биткоина. Ключевые плюсы ограниченной эмиссии — предотвращение инфляции, защита от девальвации, гарантия децентрализации.

2.  Никакой связи с другими активами

Еще одно причиной, по которой цена Биткоина в десятки раз превышает стоимость золота – это полная децентрализация. Ни один существующих орган не может регулировать и воздействовать на цену, контролировать транзакции или устанавливать собственные комиссии. Эта монеты не привязана к золотым резервами или фиатным деньгам.

По этой причине многие частные лица и крупные компании инвестировали баснословные деньги в эту криптовалюту, чтобы обезопасить свои сбережения от влияния реально финансовой системы, экономики и кризисов. Цифровые активы не имеют регулятора, следовательно, и цена их определяется только внутренним спросом. И чем он выше, тем выше стоимость.

3.  Доступность и популярность

Различные программы, криптовалютные биржи, Telegram-боты, онлайн-обменники – все это способствует тому, что купить криптовалюту значительно проще. Теперь покупка/продажа/обмен Bitcoin не вызывает никаких сложностей.

Это способствует тому, что был открыт доступ для инвестирования неопытным трейдерам, а также это удобно многим компаниям, которым выгодней удерживать деньги в криптовалюте, в частности в Bitcoin. А чем популярней монета, тем больше на нее спрос. А ограниченное количество и повышенный спрос способствуют завышенным ценам.

4.  Bitcoin поддерживает общество

Сложные политические и экономические события, которые из года в год просто поражают мировую экономику способствуют тому, что людям необходимо искать альтернативные способы для накопления капитала. А именно Биткоин – это децентрализованная валюта, которая не подлежит регулированию государством и не подвергается существенным изменениям из-за политических событий.

Даже если произойдут какие-то глобальные изменения, то Bitcoin не прекратит своего существования, как фиатная валюта какого-то государства, а просто изменится цена. И чтобы защитить собственные сбережения от девальвации, многие предпочитают пользоваться криптовалютой. Также этому способствует то, что некоторые принципиально не хотят платить налоговые сборы или не принимают банковскую систему. Этому способствовало тому, что Bitcoin получил такую поддержку со стороны общества и демонстрирует такие высокие цены.

5.  Растет стоимость альткоинов

Важно понимать, что Bitcoin – это «родитель» фактически каждого альткоина. Любая транзакция с монетами так или иначе задевает основную монету. Это означает, что вместе с ростом цен на другие токены, увеличивается капитализация рынка криптовалюты, как результат – растет цена на Bitcoin. И он чаще чем любая другая криптовалюта применяется для проведения финансовых операций.

6.  Институционная валюта

Сами инвесторы начали больше вкладывать в криптовалюту, в связи с чем начался стремительный рост цены на Bitcoin. Например, первый рекорд на отметке 20 000$ объясняли тем, что инвесторы подготавливались к использованию фьючерсов. Были созданы новые фьючерс-контракты, которые дали возможность инвесторам просто перейти в сферу криптовалюты.

Дальнейшее увеличение цены была связано с тем, что люди начали коллективно понимать, насколько ценным является Bitcoin. То есть, начали закупать монеты по завышенным ценам и не продавали, ожидая дальнейшего роста. А чем больше людей удерживают у себя монеты, тем выше цена на оставшиеся. Также есть мнение, что крупные майнинг-пулы специально завышали цены, чтобы в результате получить выше прибыль из добычи.

7.  Минимальная комиссия

Bitcoin обладает маленькой комиссией при совершении операций, что делает ее популярной среди пользователей. В некоторых случаях процент за совершение транзакции нулевой, а при выполнении банковских переводов варьируется в пределах от 1% до 5% от суммы операций. А это солидные деньги, если говорить о крупных переводах. Это еще одна ценность Биткоина, по которой валюта так высоко ценится и стоит так дорого.

8.  Высокая скорость финансовых операций

Время драгоценный ресурс и за это готовы платить состоятельные люди. В среднем срок проведения операций в Биткоин составляет 10 минут, а банковский перевод – до 3 дней. Это повышает ценность криптовалюты, если сравнивать с классическими фиатными деньгами.

9.  Высокие расходы на добычу

Со временем добывать Bitcoin становится все сложней, поэтому и цена данной криптовалюты стремительно растет. И подобная тенденция будет продолжаться – добывать токены будет все сложней, следовательно, он растет в цене.

10.   Универсальная платежная система

Биткоин не имеет никаких ограничений по странам – он доступен везде. А также это не простое средство оплаты, а полноценная система, где между кошельками нет посредников. Обмен осуществляется по технологии Р2Р. Подобной технологии просто не существует.  

Пики и спады криптовалюты за последние 3 года

Фактически с начала 2022 года волатильность Биткоина находится на высоком уровне. По состоянию на середину апреля 2023 года курс монеты несколько стабилизировался и составляет $30 тыс. Рассмотрим подробнее все пики и спады Биткоина за последние 3 года.

2021й год

Это пока самый удачный год для Bitcoin и всей криптовалюты в частности, т.к. рекорды наблюдались каждый месяц. Стремительный рост наблюдался с самого начала года:

  • 8 января 1 BTC стоил 41 515$;

  • 21 февраля 1 BTC стоил 58 175$;

  • 13 марта 1 BTC стоил 61 558$.

Именно это и был исторический максимум, которого удалось достигнуть Bitcoin. После этого цифровой актив в один миг упал на 14 000$, и монета торговалась в районе 48 000$ в течение длительного времени. 10 мая цена выросла до 59 421$, но после этого со следующей недели рухнула до 32 000$.

Подняться до высоких отметок не удавалось вплоть до конца лета, пока 23 августа не поднялась до 50 430$, а в начале августа до 52 701$. Но уже к концу сентября монета обвалилась к 41 108$. В течение всего месяца курс колебался от 40 до 45 тыс. долларов.

Уже в ноябре Bitcoin продемонстрировал стремительный рост и 10 ноября курс составил 68 622$. И до конца 2021 года цена уже начала снижаться, торгуясь в диапазоне от 47 до 50 тыс. долларов.

2022й год

Начало 2022-го года было сложным для Bitcoin. И встретил он его красной зоной и стремительным обвалом. Изначально от произошел на фоне протестов в Казахстане, который занимает 2 место по добыче BTC. Минимальная цена на январь составляла 33 495$, что произошло 24 числа.

Этому также способствовало заседание Федеральной резервной комиссии США, когда регулятор решил увеличить процентные ставки и сократить баланс Центрального банка страны. Падению Bitcoin также способствовал общий обвал фондового рынка и возможный запрет на криптовалюту в России. Это был первый серьезный обвал в середине 2021 года.

На протяжении февраля и марта курс варьировался в пределах от 35 до 45 тыс. долларов, чему способствовала геополитическая ситуация. Переломным стало 28 марта, которые курс начал расти и достиг отметки 47 948$. На протяжении апреля цена держалась в диапазоне от 36 до 47 тыс. долларов, но уже в мае цена начала резко падать.

И уже 12 мая стоимость Bitcoin снизилась до 26 759$ и продолжила свое падение – на 18 июня курс составлял 17 744$. В этот день рынок криптовалюты потерял около 800 000 000 000 капитализации. На протяжении всего лета BTC уже не достигал своего пика и стремительно не вырастал в цене, торговался в диапазоне от 18 до 25 тыс. долларов.

2023й год

Нынешний год начался для монеты непросто — котировки Биткоина в первых числах года упали до $15 тыс., а объем рыночной капитализации составлял $320 тыс. Однако криптовалюта достаточно быстро взяла стремительный курс на положительную динамику — уже весной стоимость монеты достигла $30 тыс. После этого Биткоин периодически испытывал незначительные падения, но на протяжении года цена актива не опускалась ниже $25 тыс. В целом криптовалюта перманентно демонстрировала стабильность, а в октябре взяла курс на рост — по состоянию на начало ноября Биткоин торгуется по $35 тыс., что является самым высоким показателем за 2023 год.

Аналитики считают, что оптимистические настроения будут наблюдаться в отрасли и дальше, а Биткоин будет продолжать испытывать положительную динамику. Более того, криптоэксперты сходятся во мнении, что главный игрок рынка имеет все шансы выйти на исторический максимум и даже обновить его. А уровень в $100 тыс. кажется весьма реалистичным уже в обозримом будущем. Аналитики убеждены, что когда Биткоин достигнет своей рекордной стоимости в $69 тыс., то ему потребуется совсем немного времени, чтобы вырасти до пока что немыслимых $100 тыс.

Когда стоит покупать Bitcoin?

Если вы хотите инвестировать с максимальной выгодной, тогда, конечно же, нужно покупать криптовалюту, когда цена Биткоина низкая. Это обычно происходит в период криптовалютных зим. Подходит для средне- или долгосрочных инвестиций, но не для трейдинга. 

Если вас интересуют кратковременные инвестиции, тогда по мнению управляющего цифровыми активами Capriole Чарльза Эдвардса самый высокий доход BTC приносит вечером в воскресенье или рано утром в понедельник. Этому способствует 2 фактора:

  • на выходные регистрируется меньший объем криптовалюты, что способствует высокой волатильности;

  • классические рынки, которые облегчаю торговлю криптовалютой закрыты, поэтому при их открытии можно наблюдать будет высокую волатильность.

Это и способствует тому, что ночь воскресенья – лучшее время для покупки. Но если у вас нет возможности купить, тогда можно заработать Биткоин. Предусмотрено большое количество способов, которые позволят обзавестись заветной монетой.