Повернутися до новин

Майнінг Dogecoin - Актуальне Керівництво

Опубліковано: 11.03.2022
Оновлено: 21.09.2022
All

Dogecoin пройшов довгий і непростий шлях з моменту появи ролі жартівливої криптовалюти навколо вірусного мема в інтернеті. Однак те, що ще зовсім недавно було несерйозним проектом, розробленим спеціально, щоб бути «якомога быльше смішним», тепер входить до топ-15 найбільших і найпопулярніших криптоактивів з ринковою капіталізацією більш ніж $20 мільярдів і величезною армією шанувальників.

Стрімке зростання Dogecoin у 2021 році, викликане інтернет-культурою та перманентною підтримкою з боку Ілона Маска, призвело до появи ажіотажу та інтересу не лише до покупки монети, а й до майнінгу догікоїнів.

Так, минулого року до мережі Dogecoin було залучено рекордну кількість майнерів. І незважаючи на дійсно, не побоїмося цього слова, колосальний успіх, видобуток Dogecoin, як і раніше, є набагато менш конкурентоспроможним, ніж майнінг Bitcoin. Однак тут є свої переваги - нові блоки в блокчейні Dogechain виявляються набагато швидше, а винагорода є значно вищою.

Яка зараз ситуація на ринку з Dogecoin? Чи вигідно майнути криптовалюту сьогодні? Які є способи добування монети? Наскільки це легко і що для цього потрібне? Говоримо про все, що ви повинні знати про майнінг криптовалюти Dogecoin у 2022 році.

Dogecoin — ситуація на Лютий 2022

За останній рік Dogecoin пережив, здається, все: як різкі злети, та відносну стабільність; як абсолютний історичний максимум, і драматичні падіння. 2021-й розпочався для криптовалюти з позначки $0,0057, а вже на початку травня актив досяг своєї пікової вартості — ціна за одну монету склала рекордних і досі $0,68. Проте на криптовалюті не могла не позначитися весняна аварія крипторинку, і з другої половини травня котирування Dogecoin почали знижуватися. Потім продовжували й надалі спостерігатися зміни курсу, проте у глобальному плані у другій половині минулого року монета була порівняно стабільною.

Що ми маємо сьогодні? У 2022-му році Dogecoin увійшов досить впевнено - 1 січня ціна активу склала $0,17. За підсумками першого місяця року ми маємо таку картину: мінімальна вартість монети — $0,12, а максимальна — $0,2. На момент написання статті (8 лютого 2022 року) ціна Dogecoin складає $0,15.

Dogecoin

Загальна ринкова капіталізація криптовалюти на початку 2022 року становила $22.6 млрд, а станом на 8 лютого цей показник дорівнює $20.6 млрд.

Чи прибутково майнити Doge сьогодні

Видобуток Dogecoin у 2022-му не просто, як і раніше, має сенс. Швидше це має навіть більше сенсу, ніж раніше. І причина цього — торішнє стрімке зростання курсу монети на біржах та її популярність серед інвесторів. Тепер майнінг Dogecoin є ще більш прибутковим. То скільки ж ви можете заробити на майнінгу Dogecoin?

Прибуток майнера залежить від чотирьох факторів: витрати на електроенергію, обчислювальна потужність, поточний курс Dogecoin та винагорода за блок. Найбільш важливими з цих параметрів є витрати на електроенергію, які сильно різняться залежно від географічного розташування. Інші змінні однакові для всіх майнерів. Тому майнери зазвичай встановлюють обладнання в місцях, де витрати на енергію порівняно низькі, що робить їх майнінг-бізнес більш прибутковим.

Аналізуючи найприбутковіші графічні процесори, можна зробити висновок, що вони приносять від 0,25 до 2 доларів на день, залежно від актуального курсу криптовалюти. Щоб амортизувати GPU, залежно від конкретної моделі, потрібно 1-2 роки. Нові процесори Nvidia також забезпечують удвічі менший хешрейт у порівнянні з попередніми моделями, що навмисно робить їх менш привабливими для майнінгу, щоб забезпечити доступність для інших варіантів використання. Підсумовуючи, ми бачимо, що покупка GPU виключно з метою майнити Dogecoin при поточному рівні цін виглядає досить непривабливо. Але для тих, хто має потужний графічний процесор, це може бути гарним способом заробити кілька додаткових доларів.

Все значно краще при видобутку за допомогою новітніх моделей майнерів ASIC. Вони приносять прибуток приблизно в 5-10 доларів на день при одночасному майнінгу Litecoin і Dogecoin, а окупаються вони приблизно за 1 рік.

Давайте детально розглянемо всі доступні види майнінгу Dogecoin та проаналізуємо особливості та переваги кожного.

Популярные виды майнинга

Раньше добыча Dogecoin была гораздо более легкой, поскольку в сети было очень мало пользователей. А это значило, что каждый мог майнить криптовалюту сам. Однако с ростом популярности монеты процесс добычи постоянно усложнялся, что заставляло майнеров группироваться и создавать «пулы для майнинга».

Пул майнинга — это объединение участников, которые добывают цифровой актив, сгруппировав свои вычислительные мощности. Вознаграждение делится между майнерами в соотношении с количеством выделенной ими компьютерной мощности.

Так, на сегодняшний день есть три ключевых подхода к майнингу Dogecoin:

 • индивидуальный майнинг;

 • майнинг в пуле;

 • облачный майнинг.

Последний метод существенно отличается от двух других. Давайте рассмотрим его подробнее.

Облачный майнинг Догикоина

Dogecoin также можно добыть путем облачного майнинга, который фактически майнингом как таковым и не является. Облачный майнинг Dogecoin предусматривает аренду вычислительной мощности и ежемесячную или ежегодную оплату по тарифу. Монета добывается в центре через пул майнинга, а после этого вам передается вознаграждение, размер которого зависит от вашего тарифа — от того, за какое количество вычислительной мощности вы платите. Чем больше вы платите, тем больше энергии используют облачные майнинговые компании для добычи.

Этот способ отлично подходит тем, у кого есть средства на майнинг, но нет желания покупать и устанавливать дорогостоящее оборудование. Вы можете использовать уже готовые мощности по оговоренному тарифу и получать прибыль.

Но здесь нужно учитывать, что почти все контракты имеют временные ограничения, а это значит, что вы можете потерпеть убытки, если курс Dogecoin станет ниже операционных и электрических затрат на его добычу.

Тем не менее это также может быть столь же эффективным, как пул, а главное — не требует дорогостоящих установок. Каждый, кто решает заняться облачной добычей, должен иметь только кошелек Dogecoin.

Еще одна проблема, с которой может столкнуться потенциальный пользователь заключается в том, что большинство сервисов облачного майнинга предлагают невыгодные тарифы или не выплачивают вознаграждение в соответствии с оговоренными условиями.

Сегодня есть много платформ, предлагающих услугу облачного майнинга, однако не все из них одинаково надежны и прибыльны. Рассмотрим проверенные и достойные сервисы, которым можно доверять.

Сервисы облачного майнинга

 1. Genesis Mining
  Онлайн-компания облачного майнинга позволяет добывать Dogecoin без платы за обслуживание. Вы также можете майнить Bitcoin или другую прибыльную криптовалюту и получать оплату в Dogecoin. Заработок можно конвертировать с помощью автоматического трейдера. Минимальная стоимость контракта составляет от 28 долларов за 2 MH/s до 2400 долларов за 200 MH/s.

 2. ViaBTC
  ViaBTC также позволяет напрямую майнить Dogecoin через пул Litecoin. Платформа предлагает пожизненные контракты, минимальную выплату 1 Dogecoin без комиссии, стоимость тарифных планов от $5,90 за 1 MH/s.

 3. NiceHash
  NiceHash также позволяет добывать другие монеты в облаке и получать оплату в Dogecoin. Сервис предоставляет возможность арендовать скорость хеширования и направить ее в пулы майнинга Dogecoin. Платформа позволяет торговать хешрейтами на торговой площадке.

 4. Bitdeer
  Bitdeer предлагает облачные хэшрейты для майнинга различных монет и рынок хешрейтов, где вы можете покупать и продавать хешрейты.

 5. Miningrigrentals
  Это одноранговая торговая площадка, где вы можете купить или арендовать оборудование для майнинга, такое как L3, и использовать его для добычи Dogecoin. Затем вы можете направить хешрейт майнинговым пулам для майнинга Dogecoin.

Майнинг с помощью ASIC

ASIC — это вычислительная машина, разработанная для генерации хэшей. ASIC гораздо мощнее, чем GPU, и, что ожидаемо, дороже. Эти девайсы для майнинга предоставляют отличную производительность по относительно доступной стоимости.

Лучшие ASIC майнеры

1. Bitmain Antminer L7

С хешрейтом 9500 MH/s это лучшая машина для прибыльного майнинга Dogecoin, хотя она может майнить в общей сложности 34 монеты, работающие по алгоритму Scrypt (включая Emerald, Florincoin, Litecoin и Verge).

Майнер стоит около $17 000. Его можно приобрести только у поставщиков AsicMarketPlace, AKMiner, BT-Miners и Print Crypto, и он потребляет до 3425 Вт энергии. Его можно подключить к майнинговым пулам AntPool, Easy2Mine, LitecoinPool для майнинга криптовалюты.

Вы также можете присоединиться к службам облачного майнинга, которые применяют его для майнинга, а затем арендовать скорость хеширования или установку. Генерирует до $146 ежедневного дохода.

2. Bitmain Antminer L7 9160 Mh

Этот майнер обеспечивает скорость хеширования 9,16 Gh/s, а его энергопотребление составляет 3225 Вт. Позволяет получать $94,56 ежедневной прибыли при стоимости электроэнергии $0,01 за кВтч.

Он может добывать другие монеты Scrypt, такие как Litecoin, DGB и EMC2, Florin, Verge и другие. Стоимость устройства составляет $18 000.

3. Scrypt BW L21 Scrypt Miner

Майнер обеспечивает скорость хэширования 550 MH/s, потребляет около 950 Вт энергии и стоит $2500. Позволяет добывать все монеты Scrypt, а не только Dogecoin. Устройство также может подключаться к Litecoinpool и другим пулам, где вы можете майнить Dogecoin. Ежедневная прибыль с этим майнером составляет $5,53 при эффективности 1,727 Дж/Мч.

4. Bitmain Antminer L3+

Этот девайс также считается одним из лучших для майнинга Dogecoin с ежедневной доходностью около $4,64 при стоимости электроэнергии $0,1 за кВтч. Он был выпущен в 2017 году, выдает 504 MH/s, потребляет 800 Вт мощности и может добывать более 30 других монет. Поддерживает только алгоритм майнинга Scrypt. Стоимость устройства составляет $1700.

5. Goldshell Mini Dode DogeCoin LTC Miner Scrypt

Майнер обеспечивает скорость хеширования 185 MH/s, потребляет 233 Вт энергии и может генерировать до $2,11 в день с эффективностью 1,259 Дж/Мч. Стоимость устройства составляет $1399.

CPU и GPU майнеры

 • CPU майнеры — компьютерные процессоры. Для добычи Dogecoin вы также можете использовать свой ПК. Однако здесь важно понимать, что майнинг представляет собой очень ресурсозатратный процесс, поэтому будьте готовы к возможным перегрузкам процессора и перегреву устройства.

 • GPU майнеры — видеокарты. Несмотря на то, что компьютерные процессоры имеют достаточную мощность, чтобы выдержать нагрузку при добыче монет, гораздо более оптимальное решение — майнинг Dogecoin на видеокарте. Видеокарты являются более мощными и оптимизированными.

Лучший софт для майнинга Dogecoin

Хотя вы можете использовать CPU и GPU майнеры, они не всегда будут рентабельными. Предпочтительным является программное обеспечение для добычи ASIC, которое позволяет применять алгоритм Scrypt.

1. MultiMiner

MultiMiner — приложение с графическим интерфейсом, которое работает в Windows, OS X и Linux. Это позволяет легко переключаться между графическими процессорами, ASIC, FPGA и между майнингом криптовалют, таких как Биткоин, LTC и Doge. Майнер использует движок bfgminer, автоматически загружаемый ПО, для обнаружения ваших майнинговых устройств, а затем представляет пользовательский интерфейс, позволяющий выбрать монету для майнинга. Вы также можете подключаться к пулам.

Стоимость: бесплатно.

2. Awesome Miner

Это еще один ASIC-майнер, который позволяет настроить любой майнинг-пул для майнинга Doge ASIC. Вам просто нужно подключить буровые установки или ASIC к источнику питания, выбрать пул, найти IP-адрес ASIC, войти в веб-интерфейс ASIC и ввести информацию о пуле майнинга. Работает с Windows, Linux и другими операционными системами. Позволяет получать прибыль при добыче нескольких монет. 

Стоимость: бесплатная и платная версии по $2 за майнера в месяц.

3. CGMiner

CGMiner работает как многопоточный майнер с несколькими пулами FPGA, CPU, GPU и ASIC для Doge, Litecoin, BTC и других монет. ПО использует интерфейс командной строки и позволяет настраивать различные пулы для майнинга Dogecoin. Также работает на Linux, Mac и Windows. Поскольку это исключительно инструмент командной строки, его может быть сложно установить новичкам, которые предпочитают использовать графический интерфейс в MultiMiner или веб-интерфейс в Awesome Miner.

Стоимость: бесплатно.

4. CudaMiner

Считается, что это программное обеспечение лучше всего работает с продуктами Nvidia. Оно позволяет автоматизировать майнинг с минимальной настройкой и вмешательством. Настольное приложение поставляется с веб-консолью, которая позволяет удаленно управлять и оптимизировать ваши ASIC. Работает на Windows, Linux или CudoOS. Предоставляет функцию автотрейдинга, может использоваться для управления фермами майнинга, подходит для майнинга Dogecoin на ПК, GPU и ASIC.

Что еще важно учесть

Давайте рассмотрим дополнительные параметры, которые необходимо учитывать при выборе майнера.

 • Кулеры. Добыча криптовалюты может вызвать перегрев устройства, поэтому критически важным моментом является настройка охлаждения установки и контроль ее температуры.

 • Шум. Будьте готовы к тому, что девайсы для майнинга ASIC могут быть очень шумными. Возможно, стоит подумать о прохладном месте с хорошей звукоизоляцией.

 • Объем памяти. Учитывайте тот факт, что вам потребуется хороший объем хранилища для сбережения необходимых данных.

Поэтапная инструкция майнинга

1. Приобретите оборудование для майнинга

Вне зависимости от того, собираетесь вы осуществлять майнинг на процессоре, видеокарте или ASIC, вам необходима майнинговая установка. Приобретите оборудование для майнинга или проверьте, подходит ли ваш CPU/GPU для добычи монет. Чтобы максимально прибыльно добывать Dogecoin, вам необходимо получить машины ASIC, предназначенные для майнинга на основе Scrypt. Приобрести их можно у официальных производителей или реселлеров. 

2. Установите программное обеспечение/обновите драйверы

Загрузите и установите соответствующее программное обеспечение (CPU, GPU или ASIC), необходимое для запуска майнеров ASIC или CPU/GPU, и обновите драйвер графического процессора (если нужно).

3. Присоединитесь к пулу майнинга

Присоединитесь к подходящему пулу майнинга Dogecoin, создав учетную запись.

4. Подключите свои устройства к пулу

Если у вас есть учетная запись в майнинговом пуле, используйте ее для подключения своих майнинговых машин к одному из серверов пула, чтобы иметь возможность добывать Dogecoin.

5. Настройте кошелек Dogecoin

Чтобы получать доход от вознаграждений за блок, вам необходимо зарегистрировать адрес выплаты в своей учетной записи пула. Если у вас еще нет кошелька Dogecoin, создайте его.

6. Начинайте майнинг

После того как все настроено, параметры учетной записи вашего майнинг-пула отслеживают ваш хешрейт, доход и выплаты. Большинство пулов для майнинга предоставляют вам панель управления или даже приложение для отслеживания вашей майнинг-деятельности. Когда вы добыли некоторое количество Dogecoin и получили вознаграждение за блок, вы можете обналичить его на свой личный кошелек через учетную запись пула майнинга.

Можно ли майнить Dogecoin с телефона

Несмотря на то, что майнить криптовалюту Doge со смартфона можно, этот метод точно нельзя назвать эффективным и прибыльным. Использование ограниченных вычислительных мощностей мобильных устройств не будет оправданным, так как производительности смартфонов слишком мало для добычи монет. Эти устройства не предназначены для таких нагрузок и очень быстро выйдут из строя. А вы все равно ничего не заработаете.

Оно того не стоит.

Выводы и заключение

Еще недавно майнинг Dogecoin не был настолько популярным и прибыльным. Однако сегодня он именно таковым и является. А способствовали этому рост криптовалюты и укрепление ее позиций на рынке.

Добыча Dogecoin гораздо проще, чем Bitcoin. Но и также менее прибыльна. Однако ваш доход зависит от вашего оборудования, ПО, затрат на электроэнергию. Добыча Dogecoin невыгодна с CPU (компьютерными процессорами), а с GPU (видеокартами) ваш доход будет очень низким. А вот ASIC и сайты облачного майнинга являются очень прибыльными.

Следуйте нашим инструкциям и задавайте свои вопросы. 

Желаем вам удачи.