Вернуться к новостям

Майнинг Dogecoin - Актуальное Руководство

Опубликовано: 11.03.2022
Обновлено: 21.09.2022
All

Dogecoin прошел долгий и непростой путь с момента появления в роли шуточной криптовалюты вокруг вирусного мема в интернете. Однако то, что еще совсем недавно было несерьезным проектом, разработанным специально, чтобы быть «как можно более смешным», теперь входит в топ-15 крупнейших и самых популярных криптоактивов с рыночной капитализацией в более чем $20 миллиардов и огромной армией поклонников.

Стремительный рост Dogecoin в 2021 году, вызванный интернет-культурой и перманентной поддержкой со стороны Илона Маска, привел к появлению ажиотажа и интересу не только к покупке монеты, но и к майнингу догикоинов.

Так, в прошлом году в сеть Dogecoin было привлечено рекордное количество майнеров. И несмотря на действительно, не побоимся этого слова, колоссальный успех, добыча Dogecoin по-прежнему является гораздо менее конкурентоспособной, чем майнинг Bitcoin. Однако здесь есть свои преимущества — новые блоки в блокчейне Dogechain обнаруживаются гораздо быстрее, а вознаграждение является значительно более высоким.

Как сейчас обстоит ситуация на рынке с Dogecoin? Выгодно ли майнить криптовалюту сегодня? Какие есть способы добычи монеты? Насколько это легко и что для этого нужно? Говорим обо всем, что вы должны знать про майнинг криптовалюты Dogecoin в 2022 году.

Dogecoin — ситуация на Февраль 2022

За последний год Dogecoin пережил, кажется, все: как резкие взлеты, так и относительную стабильность; как абсолютный исторический максимум, так и драматичные падения. 2021-й начался для криптовалюты с отметки в $0,0057, а уже в начале мая актив достиг своей пиковой стоимости — цена за одну монету составила рекордных и по сей день $0,68. Однако на криптовалюте не могло не отразиться весеннее крушение крипторынка, и со второй половины мая котировки Dogecoin начали снижаться. Затем продолжали и дальше наблюдаться изменения курса, однако в глобальном плане во второй половине прошлого года монета была сравнительно стабильной.

Что мы имеем сегодня? В 2022-й год Dogecoin вошел довольно уверенно — 1 января цена актива составила $0,17. По итогам первого месяца наступившего года мы имеем такую картину: минимальная стоимость монеты — $0,12, а максимальная — $0,2. На момент написания статьи (8 февраля 2022 года) цена Dogecoin составляет $0,15.

Dogecoin

Общая рыночная капитализация криптовалюты в начале 2022-го года составляла $22.6 млрд, а по состоянию на 8 февраля этот показатель равен $20.6 млрд.

Прибыльно ли майнить Doge сегодня

Добыча Dogecoin в 2022-м не просто по-прежнему имеет смысл. Скорее, это имеет даже больше смысла, чем раньше. И причина этому — прошлогодний стремительный рост курса монеты на биржах и ее популярности среди инвесторов. Теперь майнинг Dogecoin является еще более прибыльным. Так сколько же вы можете заработать на майнинге Dogecoin?

Прибыль майнера зависит от четырех факторов: затраты на электроэнергию, вычислительная мощность, текущий курс Dogecoin и вознаграждение за блок. Наиболее важными из этих параметров являются затраты на электроэнергию, которые сильно различаются в зависимости от географического месторасположения. Остальные же переменные одинаковы для всех майнеров. Поэтому майнеры, как правило, устанавливают оборудование в местах, где затраты на энергию сравнительно низки, что делает их майнинг-бизнес более прибыльным.

Анализируя самые прибыльные графические процессоры, можно прийти к выводу, что они приносят от 0,25 до 2 долларов в день, в зависимости от актуального курса криптовалюты. Чтобы амортизировать GPU, в зависимости от конкретной модели, требуется 1-2 года. Более новые процессоры Nvidia также обеспечивают вдвое меньший хешрейт по сравнению с предыдущими моделями, что намеренно делает их менее привлекательными для майнинга, чтобы обеспечить доступность для других вариантов использования. Подводя итог, мы видим, что покупка GPU исключительно с целью майнить Dogecoin при текущем уровне цен выглядит довольно непривлекательной. Но для тех, у кого есть мощный графический процессор, это может быть хорошим способом заработать несколько дополнительных долларов.

Дела обстоят значительно лучше при добыче с помощью новейших моделей майнеров ASIC. Они приносят прибыль примерно в 5-10 долларов в день при одновременном майнинге Litecoin и Dogecoin, а окупаются они примерно за 1 год.

Давайте детально рассмотрим все доступные виды майнинга Dogecoin и проанализируем особенности и преимущества каждого.

Популярные виды майнинга

Раньше добыча Dogecoin была гораздо более легкой, поскольку в сети было очень мало пользователей. А это значило, что каждый мог майнить криптовалюту сам. Однако с ростом популярности монеты процесс добычи постоянно усложнялся, что заставляло майнеров группироваться и создавать «пулы для майнинга».

Пул майнинга — это объединение участников, которые добывают цифровой актив, сгруппировав свои вычислительные мощности. Вознаграждение делится между майнерами в соотношении с количеством выделенной ими компьютерной мощности.

Так, на сегодняшний день есть три ключевых подхода к майнингу Dogecoin:

  • индивидуальный майнинг;

  • майнинг в пуле;

  • облачный майнинг.

Последний метод существенно отличается от двух других. Давайте рассмотрим его подробнее.

Облачный майнинг Догикоина

Dogecoin также можно добыть путем облачного майнинга, который фактически майнингом как таковым и не является. Облачный майнинг Dogecoin предусматривает аренду вычислительной мощности и ежемесячную или ежегодную оплату по тарифу. Монета добывается в центре через пул майнинга, а после этого вам передается вознаграждение, размер которого зависит от вашего тарифа — от того, за какое количество вычислительной мощности вы платите. Чем больше вы платите, тем больше энергии используют облачные майнинговые компании для добычи.

Этот способ отлично подходит тем, у кого есть средства на майнинг, но нет желания покупать и устанавливать дорогостоящее оборудование. Вы можете использовать уже готовые мощности по оговоренному тарифу и получать прибыль.

Но здесь нужно учитывать, что почти все контракты имеют временные ограничения, а это значит, что вы можете потерпеть убытки, если курс Dogecoin станет ниже операционных и электрических затрат на его добычу.

Тем не менее это также может быть столь же эффективным, как пул, а главное — не требует дорогостоящих установок. Каждый, кто решает заняться облачной добычей, должен иметь только кошелек Dogecoin.

Еще одна проблема, с которой может столкнуться потенциальный пользователь заключается в том, что большинство сервисов облачного майнинга предлагают невыгодные тарифы или не выплачивают вознаграждение в соответствии с оговоренными условиями.

Сегодня есть много платформ, предлагающих услугу облачного майнинга, однако не все из них одинаково надежны и прибыльны. Рассмотрим проверенные и достойные сервисы, которым можно доверять.

Сервисы облачного майнинга

  1. Genesis Mining
    Онлайн-компания облачного майнинга позволяет добывать Dogecoin без платы за обслуживание. Вы также можете майнить Bitcoin или другую прибыльную криптовалюту и получать оплату в Dogecoin. Заработок можно конвертировать с помощью автоматического трейдера. Минимальная стоимость контракта составляет от 28 долларов за 2 MH/s до 2400 долларов за 200 MH/s.

  2. ViaBTC
    ViaBTC также позволяет напрямую майнить Dogecoin через пул Litecoin. Платформа предлагает пожизненные контракты, минимальную выплату 1 Dogecoin без комиссии, стоимость тарифных планов от $5,90 за 1 MH/s.

  3. NiceHash
    NiceHash также позволяет добывать другие монеты в облаке и получать оплату в Dogecoin. Сервис предоставляет возможность арендовать скорость хеширования и направить ее в пулы майнинга Dogecoin. Платформа позволяет торговать хешрейтами на торговой площадке.

  4. Bitdeer
    Bitdeer предлагает облачные хэшрейты для майнинга различных монет и рынок хешрейтов, где вы можете покупать и продавать хешрейты.

  5. Miningrigrentals
    Это одноранговая торговая площадка, где вы можете купить или арендовать оборудование для майнинга, такое как L3, и использовать его для добычи Dogecoin. Затем вы можете направить хешрейт майнинговым пулам для майнинга Dogecoin.

Майнинг с помощью ASIC

ASIC — это вычислительная машина, разработанная для генерации хэшей. ASIC гораздо мощнее, чем GPU, и, что ожидаемо, дороже. Эти девайсы для майнинга предоставляют отличную производительность по относительно доступной стоимости.

Лучшие ASIC майнеры

1. Bitmain Antminer L7

С хешрейтом 9500 MH/s это лучшая машина для прибыльного майнинга Dogecoin, хотя она может майнить в общей сложности 34 монеты, работающие по алгоритму Scrypt (включая Emerald, Florincoin, Litecoin и Verge).

Майнер стоит около $17 000. Его можно приобрести только у поставщиков AsicMarketPlace, AKMiner, BT-Miners и Print Crypto, и он потребляет до 3425 Вт энергии. Его можно подключить к майнинговым пулам AntPool, Easy2Mine, LitecoinPool для майнинга криптовалюты.

Вы также можете присоединиться к службам облачного майнинга, которые применяют его для майнинга, а затем арендовать скорость хеширования или установку. Генерирует до $146 ежедневного дохода.

2. Bitmain Antminer L7 9160 Mh

Этот майнер обеспечивает скорость хеширования 9,16 Gh/s, а его энергопотребление составляет 3225 Вт. Позволяет получать $94,56 ежедневной прибыли при стоимости электроэнергии $0,01 за кВтч.

Он может добывать другие монеты Scrypt, такие как Litecoin, DGB и EMC2, Florin, Verge и другие. Стоимость устройства составляет $18 000.

3. Scrypt BW L21 Scrypt Miner

Майнер обеспечивает скорость хэширования 550 MH/s, потребляет около 950 Вт энергии и стоит $2500. Позволяет добывать все монеты Scrypt, а не только Dogecoin. Устройство также может подключаться к Litecoinpool и другим пулам, где вы можете майнить Dogecoin. Ежедневная прибыль с этим майнером составляет $5,53 при эффективности 1,727 Дж/Мч.

4. Bitmain Antminer L3+

Этот девайс также считается одним из лучших для майнинга Dogecoin с ежедневной доходностью около $4,64 при стоимости электроэнергии $0,1 за кВтч. Он был выпущен в 2017 году, выдает 504 MH/s, потребляет 800 Вт мощности и может добывать более 30 других монет. Поддерживает только алгоритм майнинга Scrypt. Стоимость устройства составляет $1700.

5. Goldshell Mini Dode DogeCoin LTC Miner Scrypt

Майнер обеспечивает скорость хеширования 185 MH/s, потребляет 233 Вт энергии и может генерировать до $2,11 в день с эффективностью 1,259 Дж/Мч. Стоимость устройства составляет $1399.

CPU и GPU майнеры

  • CPU майнеры — компьютерные процессоры. Для добычи Dogecoin вы также можете использовать свой ПК. Однако здесь важно понимать, что майнинг представляет собой очень ресурсозатратный процесс, поэтому будьте готовы к возможным перегрузкам процессора и перегреву устройства.

  • GPU майнеры — видеокарты. Несмотря на то, что компьютерные процессоры имеют достаточную мощность, чтобы выдержать нагрузку при добыче монет, гораздо более оптимальное решение — майнинг Dogecoin на видеокарте. Видеокарты являются более мощными и оптимизированными.

Лучший софт для майнинга Dogecoin

Хотя вы можете использовать CPU и GPU майнеры, они не всегда будут рентабельными. Предпочтительным является программное обеспечение для добычи ASIC, которое позволяет применять алгоритм Scrypt.

1. MultiMiner

MultiMiner — приложение с графическим интерфейсом, которое работает в Windows, OS X и Linux. Это позволяет легко переключаться между графическими процессорами, ASIC, FPGA и между майнингом криптовалют, таких как Биткоин, LTC и Doge. Майнер использует движок bfgminer, автоматически загружаемый ПО, для обнаружения ваших майнинговых устройств, а затем представляет пользовательский интерфейс, позволяющий выбрать монету для майнинга. Вы также можете подключаться к пулам.

Стоимость: бесплатно.

2. Awesome Miner

Это еще один ASIC-майнер, который позволяет настроить любой майнинг-пул для майнинга Doge ASIC. Вам просто нужно подключить буровые установки или ASIC к источнику питания, выбрать пул, найти IP-адрес ASIC, войти в веб-интерфейс ASIC и ввести информацию о пуле майнинга. Работает с Windows, Linux и другими операционными системами. Позволяет получать прибыль при добыче нескольких монет. 

Стоимость: бесплатная и платная версии по $2 за майнера в месяц.

3. CGMiner

CGMiner работает как многопоточный майнер с несколькими пулами FPGA, CPU, GPU и ASIC для Doge, Litecoin, BTC и других монет. ПО использует интерфейс командной строки и позволяет настраивать различные пулы для майнинга Dogecoin. Также работает на Linux, Mac и Windows. Поскольку это исключительно инструмент командной строки, его может быть сложно установить новичкам, которые предпочитают использовать графический интерфейс в MultiMiner или веб-интерфейс в Awesome Miner.

Стоимость: бесплатно.

4. CudaMiner

Считается, что это программное обеспечение лучше всего работает с продуктами Nvidia. Оно позволяет автоматизировать майнинг с минимальной настройкой и вмешательством. Настольное приложение поставляется с веб-консолью, которая позволяет удаленно управлять и оптимизировать ваши ASIC. Работает на Windows, Linux или CudoOS. Предоставляет функцию автотрейдинга, может использоваться для управления фермами майнинга, подходит для майнинга Dogecoin на ПК, GPU и ASIC.

Что еще важно учесть

Давайте рассмотрим дополнительные параметры, которые необходимо учитывать при выборе майнера.

  • Кулеры. Добыча криптовалюты может вызвать перегрев устройства, поэтому критически важным моментом является настройка охлаждения установки и контроль ее температуры.

  • Шум. Будьте готовы к тому, что девайсы для майнинга ASIC могут быть очень шумными. Возможно, стоит подумать о прохладном месте с хорошей звукоизоляцией.

  • Объем памяти. Учитывайте тот факт, что вам потребуется хороший объем хранилища для сбережения необходимых данных.

Поэтапная инструкция майнинга

1. Приобретите оборудование для майнинга

Вне зависимости от того, собираетесь вы осуществлять майнинг на процессоре, видеокарте или ASIC, вам необходима майнинговая установка. Приобретите оборудование для майнинга или проверьте, подходит ли ваш CPU/GPU для добычи монет. Чтобы максимально прибыльно добывать Dogecoin, вам необходимо получить машины ASIC, предназначенные для майнинга на основе Scrypt. Приобрести их можно у официальных производителей или реселлеров. 

2. Установите программное обеспечение/обновите драйверы

Загрузите и установите соответствующее программное обеспечение (CPU, GPU или ASIC), необходимое для запуска майнеров ASIC или CPU/GPU, и обновите драйвер графического процессора (если нужно).

3. Присоединитесь к пулу майнинга

Присоединитесь к подходящему пулу майнинга Dogecoin, создав учетную запись.

4. Подключите свои устройства к пулу

Если у вас есть учетная запись в майнинговом пуле, используйте ее для подключения своих майнинговых машин к одному из серверов пула, чтобы иметь возможность добывать Dogecoin.

5. Настройте кошелек Dogecoin

Чтобы получать доход от вознаграждений за блок, вам необходимо зарегистрировать адрес выплаты в своей учетной записи пула. Если у вас еще нет кошелька Dogecoin, создайте его.

6. Начинайте майнинг

После того как все настроено, параметры учетной записи вашего майнинг-пула отслеживают ваш хешрейт, доход и выплаты. Большинство пулов для майнинга предоставляют вам панель управления или даже приложение для отслеживания вашей майнинг-деятельности. Когда вы добыли некоторое количество Dogecoin и получили вознаграждение за блок, вы можете обналичить его на свой личный кошелек через учетную запись пула майнинга.

Можно ли майнить Dogecoin с телефона

Несмотря на то, что майнить криптовалюту Doge со смартфона можно, этот метод точно нельзя назвать эффективным и прибыльным. Использование ограниченных вычислительных мощностей мобильных устройств не будет оправданным, так как производительности смартфонов слишком мало для добычи монет. Эти устройства не предназначены для таких нагрузок и очень быстро выйдут из строя. А вы все равно ничего не заработаете.

Оно того не стоит.

Выводы и заключение

Еще недавно майнинг Dogecoin не был настолько популярным и прибыльным. Однако сегодня он именно таковым и является. А способствовали этому рост криптовалюты и укрепление ее позиций на рынке.

Добыча Dogecoin гораздо проще, чем Bitcoin. Но и также менее прибыльна. Однако ваш доход зависит от вашего оборудования, ПО, затрат на электроэнергию. Добыча Dogecoin невыгодна с CPU (компьютерными процессорами), а с GPU (видеокартами) ваш доход будет очень низким. А вот ASIC и сайты облачного майнинга являются очень прибыльными.

Следуйте нашим инструкциям и задавайте свои вопросы. 

Желаем вам удачи.