Вернуться к новостям

USDT TRC20 и ERC20: отличие форматов стейблкоинов

Опубликовано: 20.06.2022
Обновлено: 11.09.2023
USDT

Tether (USDT) — ключевой представитель криптовалютной группы стейблкоинов. Монеты этого типа легко распознать, поскольку их курс привязан к фиатной валюте, а значит является относительно стабильным и фиксированным. Так, стоимость одной монеты USDT всегда составляет около $1, а сам актив фактически является цифровой версией американского доллара.

Tether лишен двух основных проблем криптовалют — необеспеченность фиатными валютами и сильные колебания курса. Благодаря своей способности сочетать стабильность фиатных валют и низкую волатильность с преимуществами криптовалют, эти монеты являются очень востребованными среди трейдеров и инвесторов.

USDT — первая в мире криптовалюта по торговым объемам и третья по показателю рыночной капитализации. Операции с этим токеном очень популярны среди пользователей, но далеко не все знают разницу между блокчейнами этого стейблкоина. Изначально Tether был разработан на базе стандарта OMNI Layer, но со временем был выпущен и в других сетях. На сегодняшний день их пять:

  • OMNI — в блокчейне Bitcoin;

  • ERC20 — в блокчейне Ethereum;

  • TRC20 — в блокчейне Tron;

  • BEP2 — в блокчейне Binance;

  • BEP20 — смарт цепочка Binance.

Самыми популярными являются TRC20 и ERC20. Разницу между этими форматами мы и рассмотрим далее.

Подробнее о USDT Tron (TRC 20)

Токены по стандарту USDT TRC20 в сети блокчейна Tron начали впервые появляться весной 2019 года. Это привело к развитию всей криптоэкосистемы Tron, а ключевым преимуществом сети по сравнению с аналогами стали низкие комиссии. Кроме того, результатом выпуска токенов Tether стандарта TRC20 стало увеличение скорости транзакций в сети и появление дополнительных возможностей для более широкого использования криптовалюты.

Токен на основе USDT TRC20 — это обновление протокола OMNI, которое предоставляет следующие возможности и преимущества:

  • возможность удерживать и переводить через смарт-контракт на TRON;

  • полностью бесплатный и прозрачный процесс;

  • самая низкая комиссия за перевод;

  • мгновенная доставка.

Это обеспечивает взаимодействие с протоколами на основе TRON и децентрализованными приложениями (DApps), предоставляя пользователям возможность совершать транзакции и обменивать фиатнообеспеченные валюты в сети TRON.

USDT ERC20 — все о стейблкоине

Tether начал свое путешествие в Ethereum, глобальную экосистему смарт-контрактов, зимой 2018 года. Так, токены стандарта USDT ERC20 в блокчейне Эфириум были реализованы с целью применения USDT в смарт-контрактах и децентрализованных приложениях этой сети. Это позволило существенно сократить продолжительность транзакций (по сравнению с транзакциями в сети Bitcoin), а главным недостатком стали высокие комиссии.

Эмиссия Tether на Ethereum в соответствии со стандартом USDT ERC20 была осуществлена в большом количестве, что составило около 50% от общего предложения стейблкоина.

Отличия стандартов TRC20 и ERC20

Характеристики USDT TRC20 и USDT ERC20 во многом идентичны и практически полностью совпадают. Тем не менее Tether, выпущенный на Tron, отличается от Tether, выпущенного на Ethereum.

Именно в этом и кроется причина того, почему было необходимо выпускать Tether в разных сетях. Так, стейблкоины в сети блокчейна Tron появились из-за высоких комиссий за транзакции Ethereum 1.0 и относительно низкой скорости обработки. Это и является основным отличием стандартов USDT TRC20 и USDT ERC20, а также, пожалуй, главной причиной того, почему в последнее время количество Tether-транзакций на Tron превышает транзакции на Ethereum.

Кроме того, список отличий TRC20 и ERC20 для криптовалюты Tether включает следующее:

базовый блокчейн ERC20 — Ethereum, а в TRC20 используется сеть Tron;

время транзакции на USDT ERC20 — в среднем 5-15 минут, USDT TRC20 предлагает высокую скорость транзакций и часто обрабатывает их менее чем за минуту;

при переводе TRC20 необходимо заплатить комиссию меньше цента, а перевод TRC20 обходится примерно в $6;

USDT ERC20 отличается повышенным уровнем безопасности и конфиденциальности, а USDT TRC20 имеет среднюю безопасность пользователя и средств.

По большому счету монета Tether во всех сетях остается одинаковой. Отличия заключаются в стандартах выпуска, скорости обработки транзакций, сумме комиссий. Счета монеты легко отличить по их формату: адрес в блокчейне Tron начинается с заглавного символа T, а в сети Ethereum — с «0» и «х».

TRC20 и ERC20: преимущества и недостатки

Tether — цифровой актив с самым высоким показателем транзакций и с наибольшим уровнем объема торгов. Так, ежесуточно пользователи по всему миру совершают миллионы сделок с USDT, и при таком количестве обменов разница в комиссиях между разными блокчейнами является весьма ощутимой.

Протокол Tron предлагает более выгодные условия для транзакций по сравнению с сетью Ethereum — пользователи, работающие с USDT TRC20, платят более низкую комиссию, а их транзакции обрабатываются гораздо быстрее.

Так, основные преимущества USDT TRC20:

  • более высокая скорость передачи;

  • более дешевые транзакции;

  • высокая масштабируемость блокчейна.

Работа с USDT ERC20, в свою очередь, отличается тем, что токен этого протокола может быть напрямую обменен на любой другой токен стандарта ERC20, например, Decentraland (MANA), Chainlink (LINK) или Uniswap (UNI). В случае же с USDT TRC20 пользователи должны выполнять дополнительные действия, а это влечет за собой дополнительные временные и финансовые затраты.

Так, основные преимущества USDT ERC20:

  • повышенная безопасность операций;

  • высокий уровень ликвидности на крипторынке;

  • прямой обмен на другие токены ERC20;

  • надежность сети Ethereum.

Криптокошельки Tether поддерживают токены обоих стандартов — вы можете получать и хранить как USDT ERC20, так и USDT TRC20. А при отправлении монет со своего хранилища вы можете просто указать, в какую сеть вы хотите их отправить — ERC20 или TRC20.

Можно ли переводить с TRC20 на ERC20?

Нет, вы не можете переводить USDT между его версиями ERC20 и TRC20. Это два отдельных токена с разными блокчейнами, для которых используются разные криптокошельки, поэтому эти активы не являются совместимыми. Невозможно напрямую отправлять монеты между разными блокчейнами. Если так попробовать сделать, то монеты просто исчезнут, и вернуть вы их не сможете. Многие сервисы, кстати, дополнительно предупреждают об этом и указывают, что введенный адрес не является правильным.

Итак, монеты и хранилище должны относиться к одному активу и к одной сети. Но вы можете воспользоваться сервисами обмена, которые позволяют переводить с TRC20 на ERC20 и поддерживают такой формат транзакций. Альтернативная опция — перевести имеющиеся токены в гривну или другую крипту, а потом обратно вывести их на USDT кошелек, но уже в нужном протоколе.

Где можно обменять USDT в зависимости от формата

Одни обменники предоставляют пользователям возможность совершать транзакции в сети Tether TRC20, а другие — в Tether ERC20. Но есть и такие, которые поддерживают оба протокола сразу. Одним из таких является популярный обменный сервис Changeit.

Помимо того, что обменник работает на основе двух форматов и позволяет купить USDT максимально выгодно, площадка также отличается низкими комиссиями, хорошими курсами, простотой обмена и высоким уровнем безопасности. Обменивайте Tether надежно и выгодно вне зависимости от выбранной сети.

Альтернативные биржи и обменники, работающие с TRC20 и ERC20

Сегодня все известные крупные торговые площадки поддерживают операции с Tether. Рассмотрим глобальные сервисы, функционал которых позволяет обменивать USDT TRC20. Итак, с протоколом Tron работают такие платформы:

  • AnyExchange;

  • COIN24;

  • WhiteBit;

  • Kuna.io;

  • ByBit.

Теперь давайте ознакомимся с сервисами, на которых можно осуществлять транзакции с Tether в блокчейне Ethereum. Итак, стандарт USDT ERC20 поддерживают следующие биржи и обменники:

  • COIN24;

  • Coins.black;

  • WhiteBit;

  • Kuna.io;

  • Binance.

Заключение

Tether — это перспективная и весьма стабильная монета, которая сочетает в себе прогрессивные новинки криптотокенов и относительную устойчивость фиатных валют. Его общее предложение разделено между различными блокчейнами, а самые значимые из них — Tron и Ethereum по стандарту USDT TRC-20 и ERC-20 соответственно. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы, но по сути, USDT, выпущенный на основе любого протокола, предлагает схожие характеристики и возможности.

Рынок стейблкоинов стремительно развивается, и помимо Tether есть другие, не менее интересные, криптовалюты, курс которых привязан к доллару. Сравнение USDT и BUSD подтверждает, что Tether — хороший вариант для инвестирования в стейблкоины, но не единственный. 

Определите для себя ключевые цели, проведите анализ, а затем выберите лучшую опцию для вложений. И помните: несмотря на то, что стейблкоины снижают риски криптоинвестирования, они не избавляют от них полностью. Не забывайте об этом и ни в коем случае не покупайте крипту на последние деньги.