Вернуться к новостям

Сравнение USDT и USDC

Опубликовано: 05.07.2022
Обновлено: 01.02.2024
USDT

Мы уже неоднократно поднимали вопрос стейблкоинов в нашем блоге — раньше мы говорили о разнице USDT и BUSD, а теперь рассмотрим отличия другой пары стабильных монет — USDT и USDC. Tether остается лидером рынка стейблкоинов — криптовалюта не только занимает третье место по уровню капитализации ($95 млрд), но и имеет самые высокие показатели суточного торгового объема в мире. Сегодня же мы поговорим о стабильных цифровых активах в целом, причинах их популярности и статистических данных сравниваемых монет, а также поднимем вопрос покупки стейблкоинов и того, где и как сделать это наиболее выгодно и просто. Кроме того, в статье мы обсудим, как в результате отвязки USDС от американской валюты и падения курса до $0,87 токены USD Coin на сумму $1,7 млрд были выведены из обращения за одни сутки.

​​Продолжайте читать, чтобы узнать, что все это значит для криптовалютной отрасли, и чтобы выяснить, при помощи чего можно грамотно фиксировать фиатный доход своего криптопортфеля без необходимости обналичивать криптовалюту.

Кратко о стейблкоинах

Стейблкоин — это специфический подвид криптовалюты, цена которого абсолютно стабильна и привязана к стоимости внешнего обеспечительного актива, которым чаще всего выступает доллар США (но могут быть и другие варианты). 

Обладая основными достоинствами классических блокчейн-денег (универсальность, защищенность, высокая ликвидность), он абсолютно лишен такого параметра, как волатильность (изменчивость курса). Благодаря этому такой актив используется с целью временного перевода части сбережений в что-то стабильное, без необходимости покидать блокчейн-сферу.

Основные виды стабильных криптовалют:

  • стейблкоины, обеспеченные фиатом (USDT и USDC именно такие);

  • стейблкоины обеспеченные товарами (золото, нефть, недвижимость);

  • стейблкоины, обеспеченные другими криптовалютами;

  • стейблкоины без обеспечения (алгоритмические).

Самые простые в понимании и популярные — фиатные стабильные криптовалюты. Зачастую они их существование очень грамотно юридически прописано и имеет гораздо больше параметров страхования и защиты, чем любая другая криптовалюта. 

Каждая выпущенная единица фиатного стейблкоина гарантированно подтверждена такой же единицей доллара, которая лежит на счету в авторитетном банке США. Это внушает доверие, не правда ли?

Почему стейблкоины USD настолько популярны

Долгое время для обмена криптовалюты на фиат и обратно нужно было выводить свои активы из блокчейн-системы. Эта проблема требовала решения, и в какой-то момент его принесли с собой стейблкоины. Сейчас и трейдеры, и просто инвесторы время от времени переносят часть своих сбережений в активы со стабильной ценой. Но теперь им абсолютно не обязательно покидать для этого биржу или свое торговое приложение:

  • трейдер меняет условный биткоин получает 1000 монет USDT или USDC;

  • его 1000 монет USDT/USDC равна 1000 реальных долларов, но он просто держит ее в блокчейне;

  • через какое-то время он снова покупает за 1000 USDT/USDT какое-то количество криптовалюты либо выводит стейблкоины в реальные доллары в соотношении 1 к 1, не теряя ни цента.

В этой простоте, легкости и универсальности заключается популярность стейблкоинов на основе американского доллара. Они привязаны к главной фиатной валюте мира, полностью обеспечены, защищены от необоснованного бесконечного выпуска и легко обмениваются на криптовалюты, а также фиат на большинстве топовых бирж. 

О криптовалюте USDT

Блокчейн криптовалюты USDT На текущий момент отдельные версии этой криптовалюты доступны на блокчейнах: Ethereum, Tron, BSC и более, чем на десятке других
Как осуществляется поддержание стоимости Механизм поддержания стоимости актива основывается на долларовых вкладах компании Tether (а также на стоимости акций и других активов), которые та вносит на счета в банках, чтобы выпустить каждую единицу USDT. На момент написания статьи в обороте находится около 66 млрд USDT. Это значит, что аналогичная в пересчете сумма находится и на обеспечительных счетах.
Актуальная рыночная капитализация (04.07.2022) $66,024,341,486
Год запуска монеты USDT 2014

Самый популярный стейблкоин мира. Он всегда держит курс на отметке в 1 доллар за 1 единицу USDT. Актив смог первым занять пустующую нишу стабильных криптовалют и остается лидером даже сегодня. Доверие сообщества основывается на годах стабильной работы, а популярность — на том, что это актив, который поддерживается всеми уважающими себя биржами / обменниками.

Каждые 24 часа сделки по USDT достигают ошеломительного показателя около 34 млрд долларов. То есть, больше половины всех USDT используются по прямому назначению, для которого создавались стейблкоины — для того, чтобы быть посредником в сделках по криптоактивам.

Статистика USDT на Март 2023

За последний месяц токен Tether демонстрировал как стабильность, так и резкие взлеты стоимости — курс актива находился в пределах от $0.9998 до $1.0258. Таким образом, в марте котировки USDT достигли рекордного показателя почти за два года. Процент колебаний стоимости составил 2.6%.

Рыночная капитализация Tether в течение второй половины февраля и первой половины марта также испытывала положительную динамику. Если в середине февраля показатель находился на отметке $70.3 млрд, то по состоянию на середину марта он составляет $76.3 млрд.
img

Актуальная рыночная капитализация (циркулирующая) $76,321,475,028
Объем сделок за последние 24 часа $58,405,655,160
Минимальный ценник за последний месяц $0.9998
Максимальный ценник за последний месяц $1.0258
Максимальное отклонение вниз от идеального ценника в 1 доллар $0.0002

О криптовалюте USDC

Блокчейн криптовалюты USDC На текущий момент отдельные версии этой криптовалюты доступны на блокчейнах: Ethereum, Solana.
Как осуществляется поддержание стоимости Механизм поддержания стоимости актива основывается на долларовых вкладах консорциума Centre, который кооперируется с известной биржей Coinbase. Также указываются другие “утвержденные инвестиции” компании, но без детализации. На момент написания статьи в обороте находится около 55 млрд USDT. Это значит, что аналогичная в пересчете сумма находится и на обеспечительных счетах.
Актуальная рыночная капитализация (04.07.2022) $55,824,974,859
Год запуска монеты USDC 2018

Монета, которая по праву считается вторым по статистике и популярности стейблкоином мира. Дополнительной пользовательской любовью и доверием актив пользуется благодаря тому, что его компания публикует ежемесячные отчеты о всех движениях обеспечительных средств. USDC можно найти на большинстве топовых бирж, где он доступен для обмена в парах как с самыми известными криптовалютами, так и, нередко, с очень нишевыми монетами

Суточный оборот сделок с USDC достигает показателя около 4,6 млрд долларов.

USDC: анализ текущей ситуации

Несмотря на то, что по состоянию на сейчас токен USD Coin торгуется по $0.9995, в этом месяце стейблкоин испытал резкое падение курса — в середине марта его стоимость упала до $0.8837.

Как мы уже обозначили, причиной этого было то, что актив потерял свою привязку к американскому доллару. В закрытом банке Silicon Valley Bank остались заблокированными $3,3 млрд из резерва предприятия Circle, эмитента USDC, с помощью которых осуществлялось обеспечение криптовалюты. Это составило приблизительно 8% от всей суммы обеспечения токена.

Несмотря на то, что все очень быстро решилось, риск утраты заблокированных средств был ликвидирован, привязка USDC к доллару была восстановлена, а курс возвращен на прежние позиции, многие игроки рынка приняли решение сразу же вывести свои вложения в фиат. Так, за один день из обращения было выведено токенов более чем на $1,7 млрд. Это составило более 2% оборотного предложения стейблкоина.

По состоянию на текущий момент количество USDC у криптопользователей находятся на предельном минимуме за последние месяцы. Таким образом, вкладчики либо погашают монеты, либо не предпринимают никаких действий, мониторя обстановку. Эксперты сходятся во мнение, что те, кто обналичили USDC, пока определенно точно не решаются вложиться в него снова.


image

Актуальная рыночная капитализация (циркулирующая) $49,361,033,094
Объем сделок за последние 24 часа $4,039,040,014
Минимальный ценник за последний месяц $0.9997
Максимальный ценник за последний месяц $1.0003
Максимальное отклонение от идеального ценника в 1 доллар $0.0003

Разница между USDT и USDC

Основные отличия между двумя стейблкоинами также можно описать в виде небольшой таблицы.

Название криптовалюты USDT USDC
Создатель Tether Limited Centre (Circle + Coinbase)
Год запуска 2014 2018
Частота аудита финансовых средств на счетах Без четкой регулярности Постоянный ежемесячный аудит
Ценовое соотношение к доллару США 1 к 1 1 к 1
Показатель ликвидности Высокий — в сутки продают и покупают USDT на сумму в 66 млрд долларов Высокий (но ниже, чем у лидера) — в сутки продают и покупают USDC на сумму около 5 млрд долларов
Волатильность Низкая, но выше, чем у USDC — в последнем месяце падал на 0.0025 USD Низкая — за последний месяц максимально падал на 0.0005 USD

Как мы видим, обе криптовалюты относятся к группе стейблкоинов, привязаны к доллару и имеют соотношение 1:1 с американской валютой. USDT появился на рынке на 4 года раньше и выпущен Tether Limited, а создатели USDC — Circle и Coinbase. 

Аудит финансовых средств Tether не имеет чёткой регулярности, в то время как актив USDC отличается постоянным ежемесячным аудитом. Обе монеты имеют высокий уровень ликвидности, но USDT ежесуточно продают и покупают на сумму в 13 раз больше, чем USDC. Эти криптовалюты отличаются низкой волатильностью, но USDC остаётся более стабильным по сравнению с USDT.

Где купить стейблкоины

Инвестиции в два самых популярных стейблкоина доступны на большинстве криптовалютных бирж. Особенным спросом пользуются международная Binance и украинская Kuna.Тем не менее полноценное их использование затруднено из-за существующих ограничений на вывод гривны со страны для пополнения счета внутри биржи.

Тем не менее купить USDT все еще можно без каких-либо проблем напрямую через наш обменник Changeit. Мы гарантируем хороший курс, возможность покупки за гривну с любой карты украинского банка и быстрое оформление сделки. Длительность ожидания будет зависеть только от скорости работы банковских переводов и отправки по блокчейну.