Вернуться к новостям

Как создать Биткоин кошелек

Опубликовано: 02.04.2021
Обновлено: 21.09.2022
Bitcoin

Несмотря на то, что по состоянию на середину марта 2022 года рыночная капитализация Биткоина почти достигает $800 млрд, для многих криптоиндустрия по-прежнему остается сложной и совсем непонятной. Однако, чтобы делать первые инвестиции, достаточно изучить основы, придерживаться некоторых правил и следовать инструкциям. А первое, с чем необходимо разобраться, — Биткоин кошелек.

Создание криптохранилища — это первый шаг каждого пользователя, решившего вложиться в виртуальные деньги. Это то, что делает возможным осуществление любых операций с цифровыми монетами. 

Кошелек представляет собой способ хранения секретных ключей, которые обеспечивают доступ к криптовалюте и позволяют подписывать транзакции. Так, его наличие является обязательным условием для взаимодействия с сетью блокчейн и осуществления покупки, продажи или обмена криптовалют.

В этом материале говорим обо всем, что нужно знать о создании Биткоин кошелька, — что это такое, зачем он нужен, где и как его открыть.

Мало приобрести или намайнить цифровые монеты, важно правильно их хранить. Чтобы покупать Биткоины, тратить или продавать, вам потребуется создать Биткоин кошелек. Криптовалюта основана на технологии распределенного реестра, а кошелек — это область Блокчейна, которая содержит запись о количестве средств на счету и историю транзакций. Фактически, сами монеты нигде не хранятся, а задача кошелька заключается в том, чтобы хранить цифровые ключи. Именно они обеспечивают доступ к Биткоин-адресу и позволяют подписывать транзакции.

Помните, что ключевой принцип операций с электронными валютами — их необратимость. А это значит, что если вы планируете иметь с ними дело, важно ответственно подойти к вопросу сбережения своих активов. Кроме того, если вы потеряете, забудете или случайно удалите секретный ключ, восстановить доступ к кошельку, к сожалению, уже будет невозможно. Именно поэтому хорошие кошельки предлагают резервное копирование и защиту данных.

Создание безопасного и надежного Биткоин-кошелька — это уже половина успеха на пути к первым вложениям в криптовалюту.

Виды Биткоин-кошельков

Какие же они бывают? Все криптокошельки, вне зависимости от активов, для которых они предназначены, делятся на две большие группы — горячие и холодные. Их мы и рассмотрим детально. Спойлер: несмотря на одну задачу — сбережение виртуальных монет — предназначение горячих и холодных кошельков разное.

Горячие криптокошельки

Hot wallets — это ПО, приложения, облачные сервисы, которые подключены к интернету. Они обеспечивают доступ по паролю и предлагают мгновенные транзакции.

  • Онлайн-кошелек. Доступ к нему происходит через браузер на ПК, никакого вспомогательного ПО не требуется. Преимущества: самая высокая скорость осуществления криптовалютных операций; оптимальное решение для сбережения небольшого количества монет; мультивалютность (часто, но не всегда); функция интеграции в криптобиржи; возможная анонимность. Недостатки: сбережение денег на сторонней платформе, а не на личном ПК (ключ доступен третьей стороне — владельцу сервера); высокий уровень уязвимости и потенциальная вероятность взлома мошенниками.

  • Мобильный кошелек. По факту, это тот же самый онлайн-кошелек, только спроектированный под гаджеты. Преимущества: высокая скорость загрузки и удобный интерфейс; лучший способ для частых транзакций; самая приближенная версия классического кошелька; дополнительные функции (например, применение QR-кода). Недостатки: высокая вероятность проникновения вируса в мобильное устройство; риск потери/кражи гаджета и потенциальная возможность получения доступа к вашему криптокошельку злоумышленниками; высокий уровень хакерских атак.

  • Компьютерный кошелек. Альтернативные названия — настольный, десктопный. Это специальное ПО, которое устанавливается на компьютер пользователя, хранится на жестком диске, и с его помощью можно осуществлять операции с цифровыми монетами. Преимущества: простота использования; уровень защиты выше, чем у онлайн и мобильных криптокошельков; сбережение секретных ключей на диске компьютера пользователя. Недостатки: невозможность резервного копирования ключей в случае поломки/кражи устройства (это приводит к потере доступа к кошельку); возможность получения доступа к вашему кошельку злоумышленниками, например, при сдаче компьютера в ремонт; подверженность вирусам.

Холодные криптокошельки

Cold wallets — кошельки, которые не подключены к интернету, а это значит, что автоматически исключается вероятность взлома. Такими являются бумажные и аппаратные кошельки.

  • Аппаратный кошелек. Это отдельное устройство, на котором хранятся монеты пользователя. Это что-то вроде внешнего жесткого диска или флешки. Частые операции проводить будет довольно сложно, поэтому аппаратные кошельки — оптимальный выбор для долгосрочного сбережения средств. Преимущества: высокий уровень защищенности (обусловлен отсутствием выхода в интернет); идеальное решение для сбережения большого количества Биткоина (или другой валюты); возможность выбора модели с экраном для ввода пароля. Недостатки: внушительные габариты некоторых моделей; подверженность внешним факторам, ведущим к сбоям в работе криптокошелька.

  • Бумажный кошелек. Это лист с записанными на нем секретными ключами. Важно: кроме этого листа, ключ больше нигде не хранится. Преимущества: высочайший уровень безопасности; лучшее решение для сбережения крупных сумм цифровых активов; возможность осуществления операций с помощью QR-кода. Недостатки: достаточно сложная и продолжительная процедура (не подходит для частых операций); вероятность потери или повреждения бумажного криптокошелька (все активы в таком случае будут безвозвратно утрачены).

Какой способ выбрать?

Итак, создать Биткоин кошелек можно по-разному. Если вы решаете установить программное обеспечение на свой ПК или ноутбук, учтите, что вы должны быть на 100% уверены в защите своего устройства. Для того чтобы завести Биткоин кошелек на компьютере, вам потребуется скачать программу “Bitcoin core” последней версии. На сегодняшний день эта программа является самым надежным и удобным клиентом Bitcoin.

Создание криптокошелька на проверенном ресурсе — более распространенный способ. Главный его плюс заключается в том, что вы получаете постоянный и быстрый доступ с любого устройства. Самый удобный и популярный сервис для регистрации криптокошелька — Blockchain.info.

ТОП-3 сервиса для создания криптокошельков

Как мы уже поняли, очень важно не просто хранить Биткоины, а делать это надежно и безопасно. А это значит что нужно выбрать сервис, который будет соответствовать этим требованиям. Чтобы облегчить выбор тем, кто хочет безопасно инвестировать в Биткоин, мы выбрали 3 лучших сервиса для создания криптокошелька. Кроме того, мы рекомендуем вам полностью понять концепции холодных и горячих криптокошельков, прежде чем выбирать свое безопасное хранилище.

Итак, наш ТОП-3.

Blockchain.info

Создать биткоин кошелек

Blockchain.com — пожалуй, самый популярный криптокошелек на сегодняшний день. Сервис был создан в 2011 году, а сегодня им пользуются люди со всей планеты. Blockchain поддерживает более 20 языков и 5 криптовалют. Это простой и удобный горячий кошелек, с понятным интерфейсом и быстрой регистрацией, которая занимает пару минут.

Преимущества:

  • Безопасность и защищенность. Blockchain-кошелек настолько надежен, насколько может быть надежен онлайн-кошелек.

  • Простая и понятная функция отправки. Достаточно выбрать желаемую сумму фиатных средств, и сервис переведет их в Биткоины.

  • Доступность и удобство. Просто скачайте мобильное приложение, и ваш кошелек будет всегда с вами.

  • Простой и абсолютно понятный дизайн. С тем, чтобы создать Биткоин кошелек и пополнить Биткоин кошелек справится даже новичок.

  • Поддержка нескольких криптовалют.

  • Встроенный обмен. Возможность осуществления покупки/обмена прямо в кошельке.

Недостатки:

  • Риск. Несмотря на высокий уровень безопасности, Blockchain остается онлайн-кошельком, поэтому хранить большие суммы может оказаться рискованно.

  • Централизованность. Компания имеет доступ к секретным ключам, а также может ограничить функционал сервиса.

Electrum

Создать биткоин кошелек

Electrum — еще один горячий кошелек, который существует с 2011 года и специализируется только на Биткоине. Кроме того, сервис хоть и является простым с точки зрения пользовательского интерфейса, он больше подходит для опытных пользователей из-за его сложных опций. Electrum позволяет пользователям устанавливать индивидуальные комиссии за транзакции и также предлагает возможность определять желаемый уровень безопасности. Так, вы можете создать стандартный кошелек, кошелек с двухфакторной аутентификацией или кошелек с несколькими подписями. Сервис отлично подходит для продвинутых инвесторов, которым важны высокие показатели безопасности и функции настраиваемости.

Преимущества:

  • Возможность пополнить Биткоин кошелек и осуществлять транзакции с настраиваемыми комиссиями.

  • Повышенный уровень безопасности по сравнению с большинством горячих кошельков.

  • Возможность выбора необходимого уровня безопасности.

  • Возможность настройки исходной фразы.

Недостатки:

  • Примитивный пользовательский интерфейс.

  • Поддержка исключительно Биткоинов.

  • Отсутствие клиентской поддержки.

Trezor

Создать биткоин кошелек

Trezor — холодный кошелек аппаратного типа, который может функционировать независимо от сети интернет. Сервис был создан в 2014 году и считается самым первым в мире автономным устройством для хранения монет. Криптокошелек является мультивалютным и позволяет быстро и надежно провести операции по разным криптоактивам, среди которых: Bitcoin, Bitcoin Cash, Ethereum, Ethereum Classic. Отличительная особенность — компактный размер (идентичный автомобильному ключу), который позволяет иметь доступ к кошельку когда угодно и где угодно.

Преимущества:

  • Огромный список поддерживаемых криптовалют.

  • Веб-интерфейс пользователя со встроенными биржами.

  • ПО с открытым исходным кодом с дополнительным преимуществом поддержки клиентов и сообщества.

  • Неограниченный объем хранилища кошелька.

Недостатки:

  • Довольно высокая стоимость (цена выше, чем у аналогов).

  • Маленький сенсорный экран для набора текста.

  • Сложность для новичка.

Инструкция по созданию Биткоин-кошелька на Blockchain.info

Теперь поговорим непосредственно о том, как создать Биткоин кошелек. На примере сервиса Blockchain.info.

1. Переходим на сайт, на главной странице выбираем в меню Wallet (кошелек).

Создать биткоин кошелек

2. Нажимаем на кнопку Create Your Wallet (создать кошелек).

Создать биткоин кошелек

3. Вводим email и придумываем пароль. Повторяем пароль. Ставим галочку, что понимаем, что сервис не хранит пароли, а значит — нельзя будет восстановить забытый пароль. Ознакамливаемся и соглашаемся с Terms of Service & Privacy Policy.

Создать биткоин кошелек

4. Нажимаем Create Wallet (создать кошелек)

Создать биткоин кошелек

5. По указанному адресу ожидаем письмо с подтверждением email и ID кошелька.

Создать биткоин кошелек

6. Подтверждаем email, нажав “Yes, I Confirm This Is My Email Address”.

Создать биткоин кошелек

7. Email подтвержден.

Создать биткоин кошелек

8. Нажимаем на номер Wallet ID.

Создать биткоин кошелек

9. Вы перейдете на страницу для авторизации: введите ваш Wallet ID и пароль.

Создать биткоин кошелек

10. В полученном письме нажимаем “Authorize Log in”.

Создать биткоин кошелек

11. На странице blockchain.com вы должны увидеть окошко с уведомлением об авторизации. Теперь вы можете войти в свой кабинет (кошелек). ВАЖНО! Не забудьте сохранить ID вашего кошелька и доступы к нему.

Создать биткоин кошелек

12. Заходим в свой кошелек, чтобы создать его адрес. Нажимаем иконку шестеренки  (в правом верхнем углу), выбираем из меню Wallets & Addresses, затем + Add Next Address. Вам будет присвоен номер кошелька.

Создать биткоин кошелек

13.Теперь у вас есть криптокошелек. А это значит, что вы уже можете покупать криптовалюту и пополнить Биткоин кошелек.

Создать биткоин кошелек

Могут ли взломать биткоин кошелек?

Возможно ли это — взломать Биткоин кошелек? Да. Трудно, но возможно. Большие деньги, развитие мира цифровых денег, высокий уровень заинтересованности и инвестиций привлекают все больше хакеров и мошенников, желающих украсть монеты у пользователей.

Например, рассмотрим одну из популярных схем. Киберпреступники каким-то образом получают закрытый ключ, ведущий к кошельку с криптовалютой. Если его не получается взломать своими силами, предпринимается попытка продать данные хакерам, у которых больше возможностей для того, чтобы взломать Биткоин кошелек. Так, на хакерском форуме появляется запрос на взлом кошелька с определенным адресом.

Это только одна из схем, у мошенников их целый арсенал. Здесь важно запомнить: любой, даже самый защищенный и надежный сервис, может быть взломан. Но в ваших силах максимально обезопасить себя и защитить свои деньги. Выбирайте надежные, проверенные и безопасные платформы для любых операций с криптовалютами. И все будет хорошо.

Выводы

На сегодняшний день на криптовалютном рынке представлено множество самых разных криптокошельков: горячий и холодный кошелек, мультивалютный и моно-, для новичков и продвинутых пользователей.

Мы поговорили о том, зачем вообще необходимо завести Биткоин кошелек и какие бывают их типы, узнали, как создать Биткоин кошелек и можно ли его взломать, а также рассмотрели ТОП-3 сервиса для ваших криптовалютных сбережений. Надеемся, эта статья была для вас полезной. И помните: окончательный выбор всегда зависит от первичной цели.