Вернуться к новостям

Зарабатываем на обмене криптовалюты: гайд на 2022

Опубликовано: 14.01.2021
Обновлено: 01.09.2022
Other

Опыт последних лет показывает, что вложения в цифровые монеты могут принести колоссальную прибыль. Но если раньше заработать на обмене криптовалюты можно было благодаря фарту и везению, то сейчас все чаще первенство за глубоким анализом, прокачанными скилами, богатым опытом. И в 2021 году эта тенденция сохранится.

Сегодня криптовалюта интегрирована в основные коммерческие и финансовые системы, а ее инновационный характер означает, что вы можете получать и приумножать прибыль новыми способами. Как показывает практика, существует довольно много вариантов заработать на криптовалюте и сделать это безопасно, эффективно, законно, а порой даже без вложений. Bitcoin и Ethereum — одни из самых быстрорастущих цифровых активов, высокая волатильность рынков предлагает безграничные возможности, а потенциальная прибыль — колоссальна.

Так можно ли заработать на криптовалюте? Как инвестировать в цифровые активы, чтобы получать доход? Как заработать на разнице курсов с минимальными рисками и максимальной прибылью?

Читайте в нашем материале.

Статистика и актуальность в цифрах. Данные на Январь 2022

В новом году продолжается тенденция на снижение, начавшаяся в конце прошлого. Так, в первой половине января 2022 курс Биткоина демонстрирует отрицательную динамику. Начался год для монеты с отметки в $46 тыс., а состоянием на 14 января стоимость актива составляет $42 тыс. Минимальное значение за первую половину января — $40 тыс., максимальное — $47 тыс. Несмотря на это, криптовалюта имеет все шансы вернуть утраченные позиции уже в кратчайшие сроки.

Курс Эфириума в пришедшем году развивается по аналогичному сценарию. Стоимость монеты взяла курс на снижение в конце 2021-го, а 2022-й начался для криптовалюты с уровня в $3600. К середине января актив подешевел еще сильнее — по состоянию на 14 января цена Эфириума составляет $3200. Минимальное значение за первую половину месяца — $2900, максимальное — $3800.

Отрицательная динамика и курс на снижение наблюдаются и в целом на крипторынке. Так, общая капитализация Биткоина по состоянию на середину января 2022 составляет $800 млрд. Для сравнения: в конце прошлого года показатель достигал почти $1 трлн.

Такая же картина наблюдается и с Эфириумом: рыночная капитализация монеты на момент написания (14 января) составляет $380 млрд. А еще в прошлом месяце уровень капитализации достигал почти $500 млрд.

Заработок непосредственно на обмене: инструкция к действию.

Одна из ключевых особенностей криптовалютного рынка — волатильность, а основа прибыли на обмене криптовалюты — спред, то есть разница между покупкой и продажей. Это хорошо всем известная история про принцип работы традиционных обменных пунктов: занижение стоимости покупки и завышение стоимости продажи. В криптомире все работает точно так же, но с одним отличием: на рынке представлены множество платформ, которые позволяют каждому получать прибыль от сделок с эфиром и заработок на обмене биткоинов. Из преимуществ: отсутствие посредников, прозрачность и безопасность.

Именно это и предлагает онлайн-обменник Changeit. А именно — максимально выгодные условия, простоту и скорость процедуры, безопасность и надежность, хороший курс и отсутствие рисков. Сервис поддерживает UAH, BTC и ETH, предлагая обмен криптовалют на гривны и наоборот. Всего несколько простых действий — и процедура обмена цифровых активов успешно завершена. Итак, пошаговая инструкция.

  1. Зарегистрируйтесь на сервисе. Введите свои данные (имя, телефон, email).

  2. Выберите необходимую валютную пару.

  3. Введите сумму.

  4. Проверьте введенные параметры, ознакомьтесь с правилами использования сайта и политикой конфиденциальности, подтвердите операцию.

Учитывайте, что курс биткоина, эфира или любой другой криптовалюты не является стабильным на протяжении дня. А это значит, что имея определенные знания и скилы, вы можете заработать не только на самом обмене биткоинов, но и на разнице курса, его роста и падения. Каждый день вы можете заключать несколько сделок, выходя при этом на постоянный и хороший заработок на обмене криптовалюты. И напоследок — советы от наших экспертов.

  1. Не используйте прямой обмен.

  2. Сопоставляйте курсы валют на разных площадках.

  3. Тщательно проверяйте репутацию площадки перед обменом.

  4. Всегда проверяйте адрес отправки.

  5. Считайте прибыль с учетом комиссии.

  6. Никогда не торопитесь.

Альтернативные способы заработка на криптовалюте

Осуществить обмен монет — безусловно самый популярный и один из лучших вариантов заработка на цифровых активах. Однако получать прибыль от работы с криптовалютами можно и по-другому.

Рассмотрим 12 не менее интересных способов, помимо заработка на обмене Биткоина и других криптовалют.

Трейдинг

Торговля на бирже криптовалют — один из основных способов получить прибыль на этом рынке сегодня. Основная задача остается очевидной: покупать как можно дешевле, ждать повышения цены, продавать дороже и получать доход. Но главная проблема состоит в том, что точно предвидеть движение курса сложно. Именно поэтому трейдинг считается высокорисковым методом. Этот способ заработка требует хороших знаний в сфере аналитики рынка и управления рисками, а также необходимы выдержка и терпение. Трейдинг подходит только профессионалам, а новички рискуют просто слить свой бюджет.

Реферальные программы

Практически каждая криптовалютная площадка предлагает партнерскую программу. Стать участником такой очень просто — нужно привлечь пользователей на платформу и получать проценты, бонусы, скидки, коины. Получается, реферальная программа — это сотрудничество между фирмой и реферером, при котором первая платит второму за то, что он приглашает новых участников (рефералов). Такое партнерское сотрудничество на криптобиржах позволяет выходить на неплохой пассивный доход, и подходит такой способ заработать на криптовалюте тем, кто не хочет рисковать с большими вложениями.

Инвестирование

Или “ходл”. Это альтернатива трейдингу, направленная на заключение долгосрочных сделок. Этот метод заработать криптовалюту отлично показывает себя среди новичков, так как для этого не требуются какие-то серьезные знания или умения. Но и перспектив здесь меньше, чем у вышеупомянутой торговли. С любыми инвестициями нужно быть крайне осторожным. Очень часто инвестор не выходит на доход в силу существенной нестабильности курса крипто активов. Здесь важно выбрать правильное время для покупки валюты, чтобы в перспективе закрыть сделку выгодно.

Майнинг

О майнинге, пожалуй, не слышал только ленивый. Это очень популярный способ заработка на криптовалюте, который представляет собой процесс добычи блоков в сети криптовалюты, за который пользователи (майнеры) получают вознаграждение (монеты).

Только вот добыча биткоинов вряд ли подойдет для новичков. Она, как правило, выгодна и эффективна для крупных компаний. Добывать цифровую валюту резонно только в тех случаях, если вам не придется отдавать большую их часть для погашения операционных нужд. Более того, в нынешних условиях данный метод все чаще представляет собой разорение, прежде всего, в силу высокой стоимости требуемого оборудования. Следовательно, мы бы не советовали рассматривать майнинг как вариант сверхуспешного метода заработка на цифровых монетах.

Облачный майнинг

Как мы уже поняли, для заработка на криптовалюте путем майнинга необходим внушительный стартовый капитал. Облачный майнинг — решение проблемы. Он позволяет начать зарабатывать на добыче коинов практически без вложений. Что это значит? По факту, облачный майнинг представляет собой добычу цифровой валюты путем дистанционного коннекта к оборудованию со значительно меньшими инвестициями. Это могут быть фермы видеокарт или асики, владельцы которых фактически сдают технику в аренду. На облачном майнинге можно выйти на доход. И нужны для этого, как правило, только компьютер и интернет. Окупаемость и размер заработка зависят от условий сотрудничества с поставщиком, роста курса и других факторов.

Стекинг

Чтобы добывать криптовалюту, отнюдь не обязательно приобретать асики или следить за фермами. Порой достаточно просто сберегать коины, которые работают на стратегии PoS, и получать пассивную прибыль. Стекинг — это аналог майнинга, метод добычи коинов, но без ферм и асиков. Монеты сберегаются в кошельке пользователя и приносят ему пассивный доход. Стекинг предлагает сравнительно высокий уровень заработка. А зависит он от счета, ставки и, разумеется, от удачи. Чем больше баланс — тем выше заработок. Главный и серьезной минус — рискованность. Стоимость криптовалюты может упасть, и в долгосрочной перспективе стекинг, увы, рискует стать убыточным.

Майнинг на смартфоне

Скажем сразу: майнить на телефоне — не лучшая идея. Магазины приложений предлагают методы быстрого и легкого заработка, но ни один из них не принесет вам реального дохода. Как правило, при майнинге на смартфоне никакого добывания криптовалюты не происходит, а значит ни о какой прибыли можно и вовсе не говорить. Можно ли заработать на криптовалюте этим способом? Нет.

ICO и IEO

Пик популярности ICO остался позади: кому-то эти проекты принесли огромные убытки, а кто-то хорошо на них заработал. На смену ICO пришла альтернатива — IEO. Отличие между ними в том, что не создатели проектов ищут вкладчиков, а биржа выбирает команды и продвигает их коины среди своих юзеров. Пожалуй, главный плюс, что никто из вкладчиков не будет обманут — каждый дождется появления своих коинов.

Арбитраж

Что это значит? Вы покупаете цифровую монету на одной бирже криптовалют, а затем продаете ее на другой. Стоимость валюты на двух платформах, разумеется, должна отличаться. Применять эту стратегию хорошо на стабильном рынке, лучше всего — во время бокового тренда. Изменения цен будут минимальными, а значит влияние на финальный заработок — несущественным. Но, честно говоря, успешный криптовалютный арбитраж — это скорее редкость, на которой вы вряд ли сможете быстро разбогатеть.

Инвестиции “Buy & hold”

Одна из популярных и работающий стратегий — так называемая “купи и держи”. Она представляет собой очень простой, но весьма эффективный метод инвестиций. Главное здесь — ответственно подойти к выбору актива. Как это работает? Пошаговая инструкция: инвестор находит недооцененные активы, приобретает их и ждет, пока их стоимость вырастет. Из недостатков:

  • вероятность длительного ожидания роста цены актива — оно может растянуться на долгие годы;

  • необходимость приобретения нескольких различных активов с целью уменьшения рисков потери средств или смягчения финансовых убытков — при падении цены одного, растет стоимость другого.

Вложения в развитие

Этот способ, в отличие от других, не требует от пользователей абсолютно никаких финансовых вложений. Он позволяет каждому заработать на криптовалюте с помощью собственного труда и определенных усилий.

Как это работает? Многие блокчейны развивают свое сообщество через систему Governance. Смысл заключается в том, что участники проекта могут вносить определенный вклад в развитие технологии и предлагать новые решения. За выполнение полезной работы для развития платформы пользователи получают вознаграждение — монеты этого блокчейна. Как правило, реализуется это на конкурсной основе.

Создание собственного обменника криптовалюты

Этот метод предлагает пользователям “белую” прибыль из биржи путем получения комиссии, которую вы (как собственник обменника криптовалют) будете удерживать с пользователей за проведение операций через вашу систему. Так, ваш заработок — процент с комиссионных сборов, умноженный на торговый оборот. Кстати, большинство бирж берут комиссию еще и за вывод средств. Недостатки этого метода заключаются в следующем:

  • трудоемкость процесса;

  • тонкости правовой стороны бизнеса;

  • необходимость наличия определенных знаний;

  • вложение стартового капитала;

  • рискованность.

Главное преимущество создания собственного сервиса обмена виртуальных денег — хороший заработок на обмене криптовалюты. Но вот рассчитать потенциальный доход очень сложно.

Итак, что мы имеем?

Прибыльность и успешность инвестиций зависят от многих факторов — объема знаний, уровня навыков, выбранной стратегии. Разрабатывайте свою схему заработка на обмене криптовалют, опираясь на статистику, собственные знания, аналитические исследования, прогнозы и мнения экспертов.

Но не забывайте и о том, что часто решающим фактором является простая удача. Вложения в волатильные активы — это риск. Но в ваших силах свести его к минимуму.