Вернуться к новостям

Рынки криптовалют в декабре: последствия крушения FTX продолжаются

Опубликовано: 05.01.2023
Аналитика

Та небольшая доля оптимизма, появившаяся на крипторынке в середине декабря, почти полностью исчезла до конца месяца. Топовые монеты в конце месяца показали гораздо худшие показатели, чем в начале. Инвесторов продолжают преследовать призраки провала FTX и усиление финансово-кредитной политики центральным банком.

В декабре Minfin.com.ua в сотрудничестве с криптообменником Changeit подытожили работу рынка криптовалют и провели анализ его состояния.

Рост не состоялся

Показатели снижения уровня инфляции в Штатах несколько оживили настроение криптоинвесторов. Рынок ценных бумаг начал даже расти на фоне статистических данных и все же в надежде на вероятное сдерживание темпов увеличения процентной ставки ФРС. Также и для криптовалютного рынка хватило всеобщего положительного настроения. Так, Биткоин (BTC) начал месяц со стоимостью около $17 тыс., достигнув отметки в $18 тыс.

Однако рост фондового и криптовалютного рынков был непродолжительным. После того, как ФРС в очередной раз повысил процентные ставки на 0,5 п.п. началась очередная отрицательная реация рынков. В свою очередь, Биткоин сразу подешевел на 3,2% по сравнению с ноябрем. Следует отметить, что в конце осени лидирующая криптовалюта упала на 17%, поэтому тренд длительного спада криптовалют продолжается.

Несколько снизилась и вторая по капитализации криптовалюта – эфириум (ETH), потеряв 6,8% своей стоимости. CMC Crypto 200 – индекс, отслеживающий цены на около 200 самых популярных криптовалют, за исключением стейблкоинов и Биткоина, также упал более чем на 5% в декабре.

BNB теряет позиции

Существенно просела и третья среди самых крупных по оценке стоимости криптовалют, не считая стейблкоина, Binance coin (BNB), потеряв сразу 18% своей стоимости. Однако в прошлом месяце монета опередила Биткоин, упав на 9%.

Основным толчком к снижению стоимости стала статья от источника Reuters о подготовке уголовного дела против платформы Binance, обвиняя биржу в отмывании средств. Как следствие, некоторые пользователи вывели свои средства из криптобиржи, что значительно ослабило монету.

Solana: продолжение падения

Solana (SOL) – одна из основных пострадавших в результате крушения FTX. Криптобиржа активно вкладывала в токен, и начала быстро распродавать монету, как только столкнулась с проблемами банкротства. Как следствие, в ноябре Solana снизилась на 58% от своей стоимости.

Однако и в следующем месяце Solana продолжила свое падение. Существует мнение, что одиозный Сэм Бенкман-Фрид, скорее всего, манипулировал этой монетой. Также два крупных проекта NFT, которые использовали экосистему Solana, вскоре отказались от нее.

На фоне этой новости SOL упала еще на 27,5% в течение декабря. Если смотреть с начала года, то общее обесценение монеты достигает 93%. В начале января токен начал медленно реанимироваться, но еще очень далеко от полноценного восстановления после падения.