Вернуться к новостям

Сравнение безопасности стейблкоинов

Опубликовано: 06.03.2023
Обновлено: 06.03.2023
All

С ростом популярности цифровых активов стейблкоины стали важной частью криптовалютного ландшафта — это решение для тех, кто ищет стабильность в нестабильном мире криптовалют. Самые популярные монеты этой группы — USDT (Tether), USDC (USD Coin) и BUSD (Binance USD). Какой же стейблкоин является самым безопасным?

В этой статье мы проанализируем отличительные особенности ключевых стабильных монет, а также регулирование и меры безопасности, чтобы помочь вам определить, какой стейблкоин наиболее безопасен для ваших инвестиционных потребностей. Независимо от того, являетесь ли вы новичком на крипторынке или опытным инвестором, эту статью стоит прочитать каждому, кто ищет стабильный вариант вложений на нестабильном рынке цифровых активов.

Какой стейблкоин самый безопасный — USDC, USDT или BUSD?

Когда дело доходит до стабильных монет в экосистеме криптоинвестирования, есть три, которые считаются наиболее безопасными — USD Coin (USDC), Binance USD (BUSD) и Tether (USDT). Давайте детально рассмотрим эти три варианта и сравним их ключевые особенности.

USD Coin (USDC) — цифровой актив, который общепризнанно считается самой безопасной стабильной монетой в экосистеме криптовалют. Он обеспечен американским долларом в соотношении 1:1, а это значит, что одна стабильная единица USDC всегда равна одному доллару. Эта стабильность дополнительно подкрепляется тем фактом, что USDC регулируется в Нью-Йорке, где действуют одни из самых строгих требований в мире к аудиту и лицензированию эмитентов стейблкоинов.

Binance USD (BUSD) — еще один безопасный вариант цифровых валют, считающийся лучшей альтернативой USDC. BUSD выпускается компанией Paxos Global, которая также находится в Нью-Йорке. Однако у BUSD есть дополнительный риск контрагента, а это означает, что он все же не так безопасен, как USDC.

Tether (USDT) — стейблкоин, который считается третьей по безопасности монетой с точки зрения стабильности. USDT также базируется в Соединенных Штатах, но ему не хватает прозрачности, когда речь идет о резервах, поддерживающих его. И отсутствие прозрачности ожидаемо может вызвать некоторую озабоченность у инвесторов.

О стейблкоинах

Стейблкоины — это революционный тип криптовалюты, который предлагает лучшее из мира фиатных и мира цифровых активов. Эти монеты объединяют преимущества виртуальных монет и стабильность традиционных валют. Как следует из названия, стейблкоины предназначены для поддержания устойчивой цены, которая достигается за счет обеспечения стабильным активом, таким как доллар или другая мировая валюта, а также золото или другие ценные товары. Эта особенность делает их популярным выбором среди инвесторов, которые стремятся ограничить свою подверженность высокой волатильности рынка.

Сегодня существует несколько типов стейблкоинов, но наиболее широким распространением отличаются монеты, обеспеченные американским долларом, такие как USD Coin (USDC), Tether (USDT) и Binance USD (BUSD). Эти стабильные цифровые активы, обеспеченные фиатными средствами, привязаны к стоимости доллара США, предоставляя инвесторам стабильное средство сбережения. Среди других типов стабильных монет — активы с криптообеспечением, алгоритмические стабильные активы и стабильные монеты с товарным обеспечением.

С таким количеством стабильных монет на рынке может быть трудно определить, какая из них самая безопасная и надежная. При принятии решения важно учитывать такие факторы, как стабильность базового актива, безопасность платформы и репутация эмитента.

Что такое USDC и безопасно ли это?

USD Coin (USDC) — это цифровая валюта, призванная оставаться стабильной и полностью обеспеченная американскими долларами или активами, номинированными в долларах. USDC является стейблкоином — его курс привязан к курсу доллара. Это означает, что одна единица USDC всегда стоит один доллар США.

Одной из основных сильных сторон USDC является стабильность монеты по сравнению с другими топовыми криптовалютами, такими как Биткоин и Эфириум. Стоимость этих цифровых активов сильно колеблется, а USDC разработан так, чтобы всегда оставаться стабильным и сохранять свой курс. Это делает его привлекательным вариантом для инвесторов, которые стремятся минимизировать риски классического высоковолатильного крипторынка.

Резервные активы, которые поддерживают USDC, хранятся на сегрегированных счетах в регулируемых финансовых учреждениях США, и бухгалтерская фирма наблюдает за этими счетами. Это помогает обеспечить безопасность и стабильность системы USDC.

Правительство США не выпускает USDC, но это проект с открытым исходным кодом, который каждый может просматривать и даже вносить что-то свое. USDC совместим с несколькими блокчейнами, среди которых Ethereum, Algorand, Solana, Stellar, TRON.

Безопасность USDT

Tether (USDT) — это стабильный токен, привязанный к доллару, целью которого является сохранение стабильной стоимости, в отличие от более спекулятивных и волатильных криптоактивов. USDT является собственностью iFinex и поддерживает несколько блокчейнов, включая Ethereum, TRON и Bitcoin Cash (SLP). По состоянию на март 2023 года USDT остается третьей по величине виртуальной монетой и крупнейшим стейблкоином с общим показателем капитализации более $70 млрд.

Стоимость USDT поддерживается резервами и сберегается в различных формах. К ним относятся денежные средства, их эквиваленты, краткосрочные депозиты, коммерческие бумаги и другие инвестиции. Компания Tether предоставляет разбивку своих активов на своем веб-сайте и ежедневно обновляет ее.

Осенью 2017 года представители Tether заявили о краже токенов USDT на сумму $31 млн. Это привело к тому, что был проведен хард-форк. В прошлом компания сталкивалась с критикой по поводу недостаточности своих резервов и отсутствия доступа к банковским услугам. Однако на сегодняшний день Tether по-прежнему остается одним из наиболее широко используемых стейблкоинов на крипторынке.

Безопасность BUSD

Binance USD (BUSD) — это стейблкоин, который выпускается Binance и Paxos. Каждый токен обеспечен одним долларом из резерва. Цель BUSD — предоставить стабильный вариант криптовалюты для трейдеров и вкладчиков, которые хотят избежать сильной динамики курсов и высокой волатильности рынка. Binance — крупнейшая мировая криптобиржа по объему торгов, и запуск BUSD — это стратегический шаг, направленный на расширение использования криптовалют.

BUSD — это токен ERC20, построенный в системе Эфириум, но также поддерживающий BEP-2. BEP-2 — это технический стандарт, который определяет, как виртуальные активы могут создаваться и передаваться в цепочке Binance. Эта цепочка представляет собой блокчейн-платформу, разработанную Binance, и предоставляет пользователям широкий спектр возможностей.

Binance USD широко принят различными кошельками и кредитными платформами. Он также одобрен и регулируется Департаментом финансовых услуг Нью-Йорка. Это регулирование способствует гарантии того, что каждый токен BUSD обеспечен одним долларом США, а это дает инвесторам больше уверенности при использовании этой стабильной виртуальной валюты.

Какой стейблкоин самый безопасный в 2023 году?

USDC, стабильная монета, разработанная Circle Internet Financial, пользуется большим доверием и имеет хорошую репутацию в индустрии цифровых активов. Как лицензированная и регулируемая компания, предоставляющая финансовые услуги, Circle обеспечивает безопасность, надежность и стабильность USDC.

Одним из ключевых факторов, делающих USDC безопасным вариантом для криптовложений, является то, что эта монета обеспечена 1:1 долларами США и краткосрочными казначейскими векселями США, хранящимися в утвержденных банковских учреждениях. Это значит, что для каждого токена USDC есть реальный доллар, чтобы поддержать его, обеспечивая пользователям уверенность в надежности инвестиций.

Кроме того, USDC также соответствует всем требованиям по борьбе с отмыванием денег и принципам «знай своего клиента». Это помогает предотвратить любые незаконные действия на платформе и защищает личность и активы пользователей.

USDC безопаснее, чем USDT?

USDC считается более безопасным стейблкоином, чем USDT, потому что он прозрачно обеспечен американскими долларами, которые хранятся в резерве и регулируются финансовыми органами США, обеспечивая подотчетность и прозрачность. Tether сталкивался с противоречиями в прошлом, с некоторыми вопросами касательно точности заявлений компании о том, что доллар США обеспечивает каждый токен в резерве, и с критикой из-за отсутствия прозрачности в финансах и операциях.

При выборе стабильной монеты необходимо учитывать такие факторы, как поддержка, уровень прозрачности и регулирования, а также резервные активы, чтобы определить самые безопасные стейблкоины. И если вы ищете самую надежную стабильную монету, USDC — отличный выбор.

Что мы имеем

Так, если вы ищете безопасный стейблкоин, самым надежным вариантом считается USDC, за ним следует BUSD, а затем USDT.

Однако любые выводы о самой надежной цифровой монете субъективны и зависят от индивидуальных потребностей и предпочтений пользователей и инвесторов. Каждый стейблкоин предлагает свои преимущества с точки зрения безопасности и надежности.

Не воспринимайте эту статью как рекомендации по криптоинвестированию и помните, что мир криптовалют, включая стейблкоины, по-прежнему очень нестабилен и рискован. Прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения и вкладывать деньги в какую-либо стабильную монету, крайне важно провести собственное исследование и взвесить все связанные с этим риски.